На Пасху в новом храме св. Андрея Боголюбского на Волжском состоится первая праздничная литургия

В ходе объезда строящихся православных храмов Юго-Востока столицы советник мэра Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве посетил площадку на пересечении Волгоградского проспекта, Волжского бульвара и улицы Окской, где возводится храм в честь одного из основателей Москвы святого князя Андрея Боголюбского.

Вместе с ним строящийся храм посетил Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, а также Преосвященный Дионисий, епископ Воскресенский, Управляющий Юго-Восточным викариатством, представители Префектуры, Глава Управы района Текстильщики А.Н. Матыцин и другие.

Храм и приходской дом уже построены. Здесь работает фирма «Сатори». Благодаря крупному жертвователю – компании НОРНИКЕЛЬ, налажено стабильное финансирование, что для нашего времени, к сожалению, большая редкость. Храмовый комплекс готовится к сдаче в эксплуатацию, после чего будет проведен чин Великого освящения. Осталось лишь благоустроить территорию и обустроить иконостас. Деревянный, резной, в лучших традициях владимирской школы, он будет установлен в конце мая. К Пасхе мастера установят иконостас в боковом приделе храма.

По словам настоятеля прихода, иерея Кирилла Краева, в иконостасе воплотились черты архитектурного стиля времен Андрея Боголюбского. Для этого, отмечает настоятель, мастера кропотливо изучали технику и приемы резьбы на таких храмах, как Покрова на Нерли, Успенский собор Владимира и Свято-Дмитриевский собор Владимира. И иконы для главной храмовой святыни уже в работе, над ними трудятся ярославские мастера.

Как считает куратор Программы, благоукрашение храма – важнейшая составляющая всего проекта и заниматься им должны исключительно профессионалы.

В свою очередь, глава ФХУ РПЦ, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий отметил, что этот уникальный храм украсил типовую окружающую застройку и придал району свой особый узнаваемый облик. Душа каждого человека, кто только смотрит на храм наполняется радостью. А те, кто приходят в храм для молитвы, просветляются, обретают душевный покой ,равновесие и уверенность в завтрашнем дне. На Пасху в храме пройдет первая праздничная литургия, — добавил владыка Игнатий.

Просмотры (418)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *