Настоятель храма принял участие в пастырском семинаре

29 мая в Николо-Перервинском монастыре состоялся пастырский семинар для духовенства Юго-Восточного викариатства Московской городской епархии. Семинар начался с пения тропаря Пасхи. Обсуждались вопросы духовного окормления прихожан, создания приходской общины и священнической работы с молодежью. Из числа приглашенных гостей в семинаре приняли участие протоиерей Феодор Бородин, настоятель храма святых бессребренников Косьмы и Дамиана на Маросейке, протоиерей Николай Емельянов – проректор по учебной работе ПСТБИ, протоиерей Максим Первозванский, клирик храма святых Сорока мучеников Севастийских.

Среди участников семинара был и иерей Кирилл Краев, настоятель храма на Волжском. В ходе семинара подчеркивалось, что важной задачей является не только помочь человеку прийти в Церковь, но и позаботиться, чтобы человек в ней остался. В своем докладе протоиерей Федор Бородин осветил примеры индивидуального подхода к окормлению категории «воцерковленных прихожан», применительно к практике поста, молитвы и участия в Евхаристии. Семинар продолжился докладом протоиерея Владимира Чувикина, настоятеля храмов бывшего Николо-Перервинского монастыря, ректора Перервинской православной духовной семинарии. Отец Владимир обратил внимание на то, что каждый священнослужитель должен позаботиться о благоговейном и ответственном отношении к богослужению, в котором «нет мелочей, ибо все важно». Иерей Виталий Ульянов, настоятель строящегося храма святых мучеников Анатолия и Протолеона в Марьино рассказал о новопостроенных храмах Юго-Востока столицы и о сложностях, с которыми неизбежно приходится сталкиваться священнослужителям, несущим служение на строящихся приходах. В перерыве между докладами для духовенства была приготовлена трапеза, за которой духовные и народные песнопения исполнил хор семинаристов.

Весьма актуальным и занимательным оказался доклад протоиерея Николая Емельянова, который рассказал о том, как семейная жизнь священнослужителя может способствовать или наоборот создавать препятствия в его служении. По словам отца Николая, семья пастыря, его  супруга и дети помогают не только в его духовном возрастании, но и дают ключ к пониманию жизни его прихожан.

Особенности мировоззрения современного молодого поколения, а точнее, его фрагментарность осветил в своем выступлении протоиерей Максим Первозванский. Он рассказал о векторной и сколярной идентичности, которые отнюдь не свойственны современному человеку. По его словам, сейчас человек зачастую не живет, а «играет в действительность», руководствуясь моделями и стереотипами поведения в различных ситуациях. Эти мотивы и стереотипы могут быть не только не связаны друг с другом, но и могут входить противоречия. Итогом этого становится потеря целостности восприятия жизни, ее смысла и цели, вера человека оказывается оторванной от действительности.

Итоги семинара подвел архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского церковного округа, обратив внимание как на бесспорные, так и на дискуссионные моменты выступлений. Иерей Михаил Сергеев поблагодарил от лица присутствующих всех докладчиков.

Завершился семинар словом Владыки Дионисия, Епископа Воскресенского, Управляющего Юго-Восточным викариатством Московской городской епархии. Преосвященнейший Дионисий выразил благодарность Его Святейшеству за возможность собраться и обсудить важные вопросы священнического служения на приходе и поделился своим опытом молодежной работы. По словам Владыки, сердцевиной любой работы с молодежью должна быть именно Евхаристия, целью – участие в церковной жизни и прежде всего, в Таинствах Церкви. Молодых людей необходимо привлекать к посильному труду в храме, за богослужением. Священник и особенно настоятель должен обращать внимание на молодежь, особенно на тех молодых людей, которые желали бы и могли стать пастырями Церкви. Показателем здесь является не только желание молодого человека, но и его любовь к алтарю, богослужению, исповедь у духовника.

Молитвой духовенство завершило семинар.

 

Просмотры (56)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *