Прихожане храма на Волжском совершили паломничество в Сергиев Посад и Владимир

26 мая прихожане храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы посетили Троице-Сергиеву Лавру, где вместе со священником храма иереем Иоанном Янушеком, приложились к мощам преподобного Сергия игумена Радонежского, побывали на колокольне. Поездка прошла благодатно и оставила долгие впечатления.

01 июня группа прихожан вместе с настоятелем храма иереем Кириллом Краевым посетили святыни Владимирской земли — ставший почти родным Храм Покрова на Нерли, Боголюбский женский монастырь и Успенский Кафедральный Собор г. Владимира, Богородице-Рождемтвкнский мужской монастырь.

Участники поездки делятся впечатлениями:

Отец Кирилл: «В Храме Покрова на Нерли удивительно все: сама дорога, которая ведет к нему, окрестности, архитектура, которая выдержала более 850 лет, и главное — память о великом князе, которая сохранилась через века.

Матушка Вероника: «Мне тоже понравилось в Боголюбово, в храме Покрова на Нерли и в Успенском  Соборе — там мощи святого князя Андрея и фрески преподобного Андрея Рублева, каждый раз в них открывается что-то новое. В этом Соборе как бы погружаешься в другой мир — сразу понимаешь, что место человека — перед Богом».

Лабор Елена: «Я уже несколько раз посещаю эти места и каждая поездка складывается необычно, добавляется что-то новое. В этот раз вместо экскурсовода нам все рассказывал сам батюшка. Также в прошлые разы храм на нерли пустовал и службы там не велись, а теперь там по субботам всегда Литургия, людей с каждым разом все больше. Видим как развивается духовная жизнь».

Луговские Мария и Георгий: «Ездим во Владимир регулярно, но постоянно узнаем что-то новое. Ну а Храм Покрова на Нерли, на мой взгляд —  самый главный архитектурный шедевр не только нашей страны, но и всего мира. Еще понравилось, что за короткую поездку столько всего посетили и без спешки».

Сугубо паломники помолились перед мощами святого князя Андрея, попросив его помощи в благоукрашении нового храма, который ждет времени, когда в нем начнутся регулярные богослужения. В Богородице-Рождественском мужском монастыре паломники приложились к мощам священноисповедника епископа  Афанасия (Сахарова) и побывали на Всенощном Бдении, где пели хоры Владимирской Духовной Семинарии, которая носит имя святителя Феофана Затворника.

Вся поездка прошла на одном дыхании. Туда и обратно ехали на скоростной электричке, без московских пробок, что тоже добавило положительных впечатлений.

Просмотры (149)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *