В приходском семинаре храма на Волжском принял участие преподаватель Московской Духовной Академии

25 сентября в храме св. Андрея Боголюбского на Волжском состоялся первый семинар в рамках нового цикла бесед «Основы духовной грамотности». Он был посвящен рассмотрению действующих в районе сект с точки зрения их духовной опасности.
На семинаре выступил иерей Кирилл Краев, настоятель храма, кандидат богословия и ответственный за церковную реабилитацию отпавших от Церкви в Петропавловском благочинии.
Также во встрече принял участие игумен Даниил (Василенко) – преподаватель бакалавриата Московской Духовной Академии.
В своем докладе отец Кирилл рассказал о религиозных движениях «евангельских христиан» (баптистов) и «христиан веры евангельской» (пятидесятников), истории их возникновения, учении и отличительных особенностях. Как баптисты, так и пятидесятники вышли из протестантизма, они внесли изменения в Символ веры, Догмат о Святой Троице, приняли учение об оправдании верой, отрицают священную иерархию. Также и те, и другие не верят в благодать Божию, не почитают святых и Богородицу, отрицают ряд Таинств и придают Таинствам Крещения, Брака и Евхаристии только символическое значение.
По словам священника, учение и практика этих сект заражены гордыней, прелестью и ложным толкованием Священного Писания, которое ведет к разрушению связи с Богом и лишает человека возможности спасения. В конце встречи желающие могли задать свои вопросы священникам.

Просмотры (42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *