15 декабря Святейший Патриарх Кирилл возглавил Великое освящение храма св. Андрея Боголюбского на Волжском

15 декабря 2019 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы (Петропавловское благочиние Юго-Восточного викариатства Московской городской епархии) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Главный престол был освящен в честь благоверного князя Андрея Боголюбского, северный престол — в честь святителя Иоанна Златоуста, южный — в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным московскими викариатствами; епископ Бронницкий Фома, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, наместник Донского ставропигиального монастыряпротопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Владимир Воробьев, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе г. Москвы, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского церковного округа г. Москвы; протоиерей Владимир Чувикин, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря, ректор Перервинской духовной семинарии; иерей Кирилл Краев, настоятель храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы; столичное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил хор Московской духовной академии (регент — иеромонах Нестор (Волков)).

В храме присутствовали руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, представители компании — спонсора строительства храма ПАО ГМК «Норильский никель», представители Префектуры ЮВАО — А.В. Скороспелов и С.Ф. Серов, Глава Управы района Текстильщики А.Н. Матыцин.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам по строительству храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском иерей Кирилл Краев был удостоен права ношения палицы. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине. За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил доцента факультета информатики и прикладной математики ПСТГУ, клирика храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе г. Москвы диакона Димитрия Артамкина в сан пресвитера. Проповедь перед причастием произнес внештатный клирик храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы иерей Иоанн Янушек.

По окончании богослужения иерей Кирилл Краев приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону благоверного князя Андрея Боголюбского.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал икону великомученика Георгия Победоносца.

Во внимание к помощи в строительстве храма благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы медали «Патриаршая благодарность» были удостоены: старший вице-президент, финансовый директор ПАО ГМК «Норильский никель» С.Г. Малышев, советник президента ПАО ГМК «Норильский никель» С.В. Хавронюк, начальник управления капитального строительства Департамента управления делами ПАО ГМК «Норильский никель» Т.В. Ромаиди, менеджер управления капитального строительства Департамента управления делами ПАО ГМК «Норильский никель» Р.Э. Василенко.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл напутствовал участников богослужения: «Еще раз всех вас с праздником! Храни вас Господь, дорогие мои, вас, ваших родных, близких, особенно ваших детей и внуков, всех тех, кто придет на наше место в этой жизни. И дай Бог, чтобы в их сердцах сохранялась вера православная. Тогда у нас будет у всех надежда на будущее. С праздником вас!»

***

Храм святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского — Патриаршее подворье на Волжском г. Москвы — первый храм в столичном районе Текстильщики.

Благотворитель храма: ПАО ГМК «Норильский никель». Архитектор: А.Н. Трофимов. Проектировщики: ОАО «Владимирреставрация», «Моспроект-3». Храм возведен в рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве.

Архитектура храма выполнена в древнерусском стиле эпохи Владимиро-Суздальской Руси. Прототипом церкви стал Успенский собор г. Владимира. Аркатурно-колончатый пояс на центральном и боковых барабанах, «оконца» на фасадах, порталы на входах, множество апсид, колонн и арок, белый цвет храма — все это повторяет черты зодчества, присущего эпохе князя Андрея Боголюбского.

Патриаршее подворье было учреждено в 2013 году, ответственным за строительство был назначен иерей Кирилл Краев. В 2014 году отец Кирилл был назначен настоятелем строящегося храма.

Осенью 2014 года началось строительство временной деревянной церкви в честь св. Андрея Боголюбского. 7 января 2015 года в храме была отслужена первая Литургия. 18 марта 2015 года чин малого освящения церкви совершил управляющий Юго-Восточным московским викариатством епископ Воскресенский Савва.

В 2017 году началось строительство каменного храма и дома причта. В июне 2019 года храм и дом причта были сданы в эксплуатацию.

Фото Олега Варова с сайта Патриархия.ру