Как с детьми разговаривать о Рождестве Христовом? В Школе имени С. Есенина состоялся очередной семинар для педагогов

18 декабря в школе № 641 им. С. Есенина состоялся очередной ежемесячный семинар для педагогов, преподающих  модули ОРКСЭ в 4-х классах общеобразовательных школ. На семинаре настоятель храма св. Андрея Боголюбского на Волжском иерей Кирилл Краев поделился опытом как правильно говорить с детьми о празднике Рождества Христова.

Несмотря на кажущуюся простоту сведений из церковного предания и краткостью Евангельского рассказа, важно правильно расставить акценты. В повествовании о Рождестве Иисуса Христа много сложных для понимания догматических истин (о непорочном зачатии Девы Марии, о Боговоплощении), много отсылок к другим моментам священной истории (о зачатии Христа, история Иосифа Обручника, биография царя Ирода). Как о них рассказать детям 10-11 лет и надо ли рассказывать вообще? Кроме того, важно отразить духовно-нравственную составляющую повествования: дети должны найти в себе сострадание к вдовцу Иосифу, пожалеть о злобе и равнодушии людей, не пустивших Святое семейство (старика и беременную Деву Марию, изможденных долгой дорогой) в гостиницу, удивиться смирению Великого Царя и Бога, Родившегося в пещере, где держали домашний скот, осудить поступок царя Ирода, убившего 14000 невинных младенцев и т.д.

В качестве образца отец Кирилл поделился презентацией на тему праздника Рождества Христова. Закончилась беседа традиционным чаепитием и общением со священником.

Просмотры (53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *