Паломничество во Владимир к святому Андрею Боголюбскому

Несколько раз в году от храма св. Андрея Боголюбского на Волжском совершается паломничество в г. Владимир — к местам, где жил и нес подвиг княжеского служения покровитель нашего храма — князь Андрей. 3-4 января состоялась долгожданная поездка. Однако в этот раз паломничество было особенным. Главной целью этой паломнической поездки было поблагодарить святого благоверного князя Андрея Боголюбского за его незримое участие и чудесную помощь в строительстве и освящении нашего храма.

В течение 2-х дней прихожане вместе со своим настоятелем — иереем Кириллом Краевым посещали святые места Владимирской Земли — Успенский Соборе г. Владимира, Богородице-Рождественский мужской монастырь, Димитриевский Собор, Княгинин монастырь. Но самое главное в этот раз прихожане приняли участие в литургии в Трехсвятительском храме, что рядом с храмом Покрова на Нерли, — жемчужиной русского православного зодчества. Сам храм Покрова был построен всего за один год св. Андреем Боголюбским в честь его сына Изяслава,  убитого в бою. В этом храме зимой не совершаются богослужения по причине того, что храм зимой не отапливается. Однако службы регулярно проходят в храме трех святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Это храм тоже древний, был недавно восстановлен и освящен.

О поездке вспоминает Елена — казначей храма и организатор поездки: «В этот раз погода была пасмурной, сырой и влажной. Первый день мы шли по слякоти, у всех обувь промокла насквозь. А на второй день поездки утром всё застыло и превратилось в гололёд. И по этому гололёду нашей могучей паломнической группе  ранним утром предстояло преодолеть путь в 1,5 километра по заповедному Боголюбскому лугу в полной темноте. Это было незабываемо экстремальное препятствие и великолепное зрелище. Среди огромного чёрного пространства  вдали светился белый Храм, а мы по очень трудной, скользкой и колдобистой дороге пробирались к нему на литургию и причастие. Служил наш батюшка, отец Кирилл. Мы все причастились, а после литургии пили чай из самовара 18 века. На чаепитие нас пригласили служащие храма».

Каждая поездка особенная и благодатная. Прихожане храма благодарят отца Кирилла за духовное окормление и экскурсии, которые он провёл по святым местам.

Святый благоверный княже Андрее Боголюбский, моли Бога о нас!

Просмотры (127)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *