Первый праздник Рождества Христова в новом храме на Волжском

Рождество Христово встретили прихожане храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском. Впервые Рождественская служба совершилась в большом храме. Ночное богослужение возглавил настоятель храма иерей Кирилл Краев. Сослужил ему клирик храма иерей Серафим Фарковец.

«Главной проблемой прошлых лет в нашем приходе было то, что далеко не все желающие могли поместиться в малой деревянной церкви — говорит отец Кирилл. — Пять раз мы встречали Рождество Христово во временном храме, 6-й раз — уже в новом каменном, в котором места хватило всем!»

За богослужением помогали воспитанники Воскресной школы «Княжичи» и молодежное движение «Боголюбовцы»: они читали Часы,  пономарили, звонили на колокольне и раздавали прихожанам листовки.

На Сугубой ектении была произнесена молитва о мире на Украине. На Запричастном стихе настоятель храма зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В своем слове иерей Кирилл Краев отметил, что Рождество Христово — это особенный праздник, когда Бог доверяет людям Самого Себя — кроткого и беззащитного Младенца, как бы проверяя нас, наше отношение к Богу, и только от самого человека зависит, по какую сторону от Христа он окажется в эту Рождественскую ночь.

Силами прихода на улице возле храма был сооружен небольшой вертеп с большой Вифлеемской звездой.

По окончании богослужения сотрудники храма и помощники-добровольцы собрались за праздничной трапезой в Доме Причта, который был возведен вместе с каменной церковью. Всем собравшимся настоятель вручил подарки. Расходиться не хотелось, каждый чувствовал, что праздник состоялся и благодать Божия снизошла на людей.

Всех прихожан и жителей района поздравляем с праздником Рождества Христова и желаем им мира и радости, здравия и спасения от Богомладенца Христа!

Фото Антона Тагильцева

Просмотры (146)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *