В храме Андрея Боголюбского на Волжском прошла детская Литургия

7 января в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском прошла детская Литургия. На ней читали, пели, помогали в алтаре и на колокольне дети из Воскресной школы «Княжичи». Совершал Литургию иерей Иоанн Янушек — служащий храма и преподаватель Воскресной школы. Практика подобных Литургий с участием Воскресной школы практикуется на приходе в течение нескольких лет, но главным отличием этой Рождественской Литургии стало то, что дети пели всю Литургию от начала до конца! Детским хором управляла педагог Воскресной школы, музыкальный и художественный руководитель Краева Вероника Ильинична. Чтецов, пономарей и звонарей курировал Меркулов Алексей Владимирович. Многие дети Воскресной школы причастились Святых Христовых Тайн. Исповедь детей совершал директор и духовник Воскресной школы, настоятель храма иерей Кирилл Краев. «Прихожане очень тепло отозвались об этой службе и я вполне согласен с ними, что детское пение на богослужении создает особую молитвенную атмосферу» — говорит отец Кирилл.

«Мы много репетировали, были всяческие искушения, современных детей довольно сложно настроить на молитвенный лад, — говорит регент детского хора Вероника Ильинична. — И задача была довольно сложной, слаженно всю службу петь без передышек — это под силу только опытному коллективу, а мы таковым вовсе не являемся! К тому же много уставных особенностей — праздничные антифоны, Задостойник и т.д. Но, с Божией помощью все прошло гладко. Хотя под конец службы дети и устали, но держались до конца».

Настоятель храма благодарит Веронику Ильиничну и Алексея Владимировича за их труд по воцерковлению детей Воскресной школы и надеется, что практика подобных служб будет более частой. 

Фото Антона Тагильцева и Алексея Меркулова

Просмотры (110)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *