В храме на Волжском встретили праздник Крещения Господня

18 и 19 января в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском прошли богослужения в честь Великого двунадесятого праздника — Крещения Господня или Богоявления. В Сочельник или, по-церковному, в Навечерие Богоявления в храме была совершена Литургия святителя Иоанна Златоуста, а в сам день праздника — Литургия святителя Василия Великого.

По Уставу в Сочельник, и в сам день праздника совершается Чин Великого Освящения воды, затем вода, именуемая «агиасмой», раздается верующим для окропления домов и принятия во  исцеление души и тела. Богослужение в храме в эти дни возглавил настоятель храма иерей Кирилл Краев. Помогали ему за Литургией иерей Иоанн Янушек и иерей Серафим Фарковец.

«Особенно много людей пришло 19 января на Крещение, еще больше людей пришло за освященной водой», — рассказывает отец Кирилл. — Однако год за годом приходится констатировать, что люди не до конца знают о празднике и его традициях. Например, до сих пор среди людей бытует мнение, что в сам день праздника вода другая, нежели в Сочельник, а кто-то просто не знает, что вода освящается еще и накануне. Также многие не верят, одна капля Крещенской воды освящает море и что воду можно добавлять в обычную и так самостоятельно бесконечно продлевать запас освященной воды у себя в домах. С этой целью наши молодые активисты в течение двух дней раздавали листовки о празднике». Праздник Крещения. Храмовые сотрудники и приходские добровольцы помогали в церковной лавке и в самом храме: разливали воду, регулировали очередь, убирали подсвечники, многократно мыли полы, помогали пришедшим ориентироваться в храме. Сам отец Кирилл регулярно обходил очередь, беседовал с пришедшими, отвечал на вопросы, сопровождал вне очереди за водой пожилых и инвалидов, прихожан с детьми.

Раздача святой воды производилась из трех баков общей вместимостью 2 тонны, из пяти кранов, работа велась очень слаженно и оперативно. Благодарим всех потрудившихся на празднике и поздравляем всех наших сотрудников и прихожан с Крещением Господа нашего Иисуса Христа!

Просмотры (202)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *