Настоятель храма на Волжском принял участие в межвузовской конференции

5 февраля в Московском архитектурном институте состоялась межвузовская студенческая научная конференция «Архитектура и живопись храмов». Вуз ежегодно проводит такое мероприятие в рамках Международных образовательных Чтений. В этот раз в нем приняли участие студенты и преподаватели из МАРХИ, Государственного Университета Землеустройства, Российской Академии живописи, ваяния и зодчества И. Глазунова, Белгородского государственного технического университета им. В.Г. Шухова, а также представители Московской городской епархии.

По благословению архиепископа Егорьевского Матфея, в работе конференции принял участие настоятель храма св. блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском иерей Кирилл Краев.

С приветственным словом к участникам обратились ректор МАРХИ Д.О. Швидковский и протоиерей Андрей Юревич — начальник Архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви.

В своих докладах студенты рассказали о российских храмах и монастырях Москвы и Московской области, Рязанской, Калужской, Ленинградской, Брянской, Белгородской, Ульяновской областей и г. Екатеринбурга. Также юные учёные предложили несколько оригинальных решений по устройству и оснащению современных храмовых комплексов. «Очень интересным был доклад, посвященный затопленным храмам Поволжья, на месте бывшего Кривоезерского монастыря, затопленного в ХХ веке, — говорит отец Кирилл, — ныне на этом месте плавает небольшая металлическая часовня, прикреплённая к якорю». Ряд докладов вызвал бурное обсуждение и интерес слушателей. Встреча происходила в теплой дружеской атмосфере.

Просмотры (88)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *