В храме на Волжском встретили малый престольный праздник

8 февраля в столичном храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском отметили малый престольный праздник. Северный придел храма посвящен святителю Иоанну Златоусту. В этом году день памяти великого вселенского учителя и святителя, которым именует его Святая Церковь, сдвинулся, так как 9 февраля, в день памяти перенесения его святых мощей, выпало на Неделю о мытаре и фарисее. В таком случае Уставом Православной Церкви предусмотрено перенесение дня празднования на день, предшествующий празднику.

Накануне и в сам день праздника в храме состоялась Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма иерей Кирилл Краев. Сослужили ему иерей Иоанн Янушек и дьякон Евгений Кузнецов, из храма Святого Иоанна Предтечи на Красной Пресне, а также дьякон Владислав Соколов, клирик храма Петра и Павла у Яузских Ворот. Помогал за богослужением клирик храма иерей Серафим Фарковец.

Святитель Иоанн Златоуст (+ 407) известен своей проповеднической, богословской, литургической, противосектантской деятельностью, подвижничеством и многими чудесами. Он составил толкование на самые сложные книги Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, сохранилось множество его писем, поучений. Главное, чем уже полутора тысячелетий пользуются православные христиане, является Чин Божественной Литургии, которая отныне носит его святое имя. Скончался святитель в ссылке по клеветническому доносу в с. Команы, а в день праздника много лет назад были перенесены оттуда его мощи в г. Константинополь. Ныне они находятся в Риме. А в Команах (сейчас это село в Абхазии, недалеко от г. Сухума). Глава святителя Иоанна Златоуста находится в Кафедральном  Храме Христа Спасителя.

Фото Голосовой Натальи 

Просмотры (99)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *