Праздник Сретения Господня на приходе храма св. Андрея Боголюбского на Волжском

15 февраля Православная Церковь празднует Сретение Господне. Этот праздник совершается на 40-й день после Рождества Христова. «Сретение» переводится как «встреча». В Ветхом Завете была традиция: приносить первенца после родов в Иерусалимский храм. Мальчиков приносили на 40-й день. Иосиф и Мария тоже принесли Младенца Христа в Храм.
Там их встретил старец Симеон, которому было около 300 лет от роду. Он был наказан за свое маловерие. Во время перевода священных  ветхозаветных книг на греческий язык он попытался исправить в книге Исайи слова «Дева зачнет» на «Молодая женщина зачнет», но его остановил Ангел и сказал, что он доживёт до времени исполнения этого пророчества.
Взяв на руки Иисуса, Симеон, согласно Писанию, произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты приготовил пред лицом всех людей, свет во откровение язычников и славу людей Твоих Израиля». Это песнопение исполняется на каждом вечернем богослужении.

В этот день в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском было прошло торжественное богослужение. Божественную Литургию в этот день совершил настоятель храма иерей Кирилл Краев. Сослужил ему иерей Иоанн Янушек. Помогал за богослужением иерей Серафим Фарковец.

В этот день также была организована небольшая ярмарка, которую подготовили подопечные московского благотворительного фонда.  По окончании богослужения прихожане могли приобрести сувениры и подарки, сделанные руками детей-инвалидов.

Фото Марии Тагильцевой

Просмотры (63)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *