В храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском введены дополнительные санитарные меры

11 марта Священный Синод Русской Православной Церкви принял заявление по поводу опасности заражения коронавирусом, в котором, в частности, указал следующее: «Во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое … служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах. Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением … инфекции. Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих».

Позднее во всех храмах Русской Православной Церкви было предписано усилить меры безопасности.

В связи с этим в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском на время распространения заболевания коронавирусом приняты следующие меры:

1. Лжица после Причастия будет протираться 70% спиртом после каждого причастника и затем будет окунаться в воду с последующей утилизацией воды. Вытирать губы причастники будут бумажными одноразовыми салфетками с последующим сжиганием. Платы будут дезинфицироваться после каждого богослужебного использования.

2. Чашу после Причащения в период карантина целовать не нужно.

3. Запивка будет подаваться из одноразовых стаканчиков — по отдельности каждому причастнику.

4. Просфоры и антидор будут раздаваться сотрудниками храма в одноразовых гигиенических перчатках.

5. Святую воду будут менять перед каждым Крещением. Таинство Крещения будет совершаться только индивидуально с промежуточным протиранием купели дезинфицирующей жидкостью.

6. Помазание во время Соборования и Крещения вместо стрючицы будет совершаться одноразовой ватной палочкой. Миро на Крещении будет отираться бумажной салфеткой (вместо губки) с последующим сожжением. Тоже самое и для Соборования.

7. Крест после Литургии временно не будет даваться для целования, но возлагаться на голову. Принимая благословение священника на время карантина не нужно целовать благословляющую руку священника.

8. Богослужебные сосуды после богослужения будут обрабатываться кипятком.

9. Работа Воскресной школы для детей временно приостановлена.

10. Социальные службы приходов будут оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости.

11. Все сотрудники храма будут соблюдать усиленные правила гигиены: мыть руки не реже 1 раза в 2 часа, протирать дезинфицирующим раствором дверные ручки на входных дверях, прилавок и стойку для написания записок.

13. Храм и все храмовые помещения будут регулярно проветриваться (каждый час по 10 мин.). С 18 марта установлен обязательный график проветривания.

14. Иконы будут регулярно протираться спиртовым раствором (не менее 70%)

15. Священники и сотрудники храма будут регулярно измерять температуру.

 

Просмотры (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *