В период распространения заболевания коронавирусом причащение пожилых на дому будет происходить с мерами предосторожности

Синодальный Отдел по благотворительности и социальному служению разработал рекомендации для священнослужителей на период распространения заболеваний коронавирусной инфекцией. Согласно утвержденной инструкции, священник, которого попросили приехать на дом причастить или пособоровать пожилого человека (старше 65 лет или находящегося в группе риска), может приходить не только к тяжело больным людям, но и к тем, кто, по распоряжению правительства г. Москвы и области, остается дома не по болезни, а по необходимости, ради соблюдения режима самоизоляции. При визите священнику рекомендуется надеть маску (ради безопасности пожилого человека), если это не смутит тех, кто его пригласил. Войдя в жилище, священник тщательно моет руки с мылом не менее 20 секунд, либо обрабатывает руки антисептиком. Руку для целования на этот период священник не дает, при благословении он возлагает руку на голову мирян.

При необходимости священник оставляет номер приходской социальной службы, которая помогает одиноким пожилым людям с доставкой продуктов, лекарств и других жизненно важных предметов. На приходе святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском есть добровольцы, которые могут помочь одиноким и пожилым. Для получения помощи необходимо обратиться по телефону 89055578231 (с 10.00 до 17.00 ежедневно).

Если к священнику с желанием причаститься обратился больной коронавирусной инфекцией, либо находящийся под наблюдением (дома или в больнице), то он передает ему номер соответствующей службы Отдела по благотворительности и социальному служению (89036603040), где есть священники, прошедшие подготовку и имеющие соответствующие средства защиты.

Если Вам или Вашим близким в эти дни необходимо причаститься или пособороваться на дому, Вы можете обратиться по телефону нашего храма 89265661584. Храни всех Господь!

Просмотры (153)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *