Торжество Православия в храме св. князя Андрея Боголюбского

Торжеством Православия завершается 1-ая седмица Великого поста — так называется первое воскресенье, традиционно именуемое «неделей» в церковном календаре, в этот год выпавшее на 21 марта. В этот день воспоминается победа Святой Церкви над всеми ересями, которые появились в IV-VIII вв., когда проходили Вселенские Соборы. Проведение последнего, VII Собора в Никее и утверждение догмата об иконопочитании ознаменовало эту победу. Поместный Константинопольский Собор 843 года утвердил почитание икон во всей Византийской Империи, инициатором созыва этого Собора императрицей Феодорой было предложено патриарху Мефодию в первое воскресенье Великого поста провести празднество по этому случаю. С того времени этот день стал именоваться «Торжеством Православия».

По окончании поздней Божественной Литургии сразу был совершен положенный в этот день Чин Православия, по своей структуре и смыслу напоминающий особо торжественный молебен. Ранняя Божественная Литургия была совершена иереем Серафимом, позднюю совершил настоятель храма иерей Кирилл.

Традиционно большое количество народа по окончании 1-ой седмицы приобщилось Святых Христовых Тайн.