Благовещение Пресвятой Богородицы в храме св. Андрея Боголюбского

7 апреля Церковь совершает празднество Благовещения Пресвятой Богородицы — одного из двунадесятых богородичных праздников. Благовещение — одно из первых событий новозаветной истории, описанных во Святом Евангелии. Само слово «Евангелие» с греческого переводится как «благая весть» — весть о предстоящем рождении Спасителя всего человечества и спасении человека от рабства греха, от власти диавольской. Архангел Божий Гавриил явился Пресвятой Деве, читавшей по преданию пророчество из книгу пророка Исаии о рождении Спасителя-Эммануила, и сообщил о том, что надлежит Ей стать Матерью Господа Вышнего. «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою» — вторим мы святому Архангелу Божию, повторяя слова самой знаменитой молитвы-обращения к Пречистой Богородице. Через ангельского вестника была таким образом открыта людям тайна Божественного воплощения и явлена миру великая Заступница народа Божия.

Чаще всего это праздник выпадает на период Великого поста, отчего имеет ряд особенностей в том, как совершается богослужение — звучат праздничные песнопения, но не оставляется от совершения коленопреклоненная молитва св. Ефрема Сирина. В состав Всенощного бдения входит Великое повечерие с литией, утреннее богослужение длится дольше обычного: совершаются великопостные часы с кафизмами, изобразительны, вечерня с Литургией свт. Иоанна Златоуста. На трапезной разрешается рыба.

В нашем храме служба была совершена настоятелем иереем Кириллом Краевым в сослужении иерея Иоанна и иерея Серафима.