Антипасха. Поминовение воинов, погибших в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

Окончание Светлой пасхальной седмицы приходится на первый воскресный день после Праздника Пасхи — он обозначен в церковном Уставе как «Неделя 2-ая по Пасхе, о Фоме», именуется также «Антипасхой» (так как находится именно в конце основных пасхальных торжеств, проводится в их завершение), а по-народному часто называется «Красной горкой». В этот день в обычае у детей было катать пасхальные яйца с самодельного желоба — «горки».

Храмовые чтения из Евангелия напоминают нам о смысловом содержании этого пасхального дня — читается отрывок о повторном явлении Воскресшего Господа всем своим ученикам в горнице, включая св. апостола Фому, отсутствующего ранее. При этом событии не уверовавший поначалу апостол Фома смог убедиться в реальном Воскресении своего Учителя, вложив по Его предложению свой перст в гвоздинные язвы на Теле Господа и воскликнув «Господь мой и Бог мой!».

В нашем храме в этот день было совершено архиерейское богослужение с участием Владыки Валентина. На службе ему сослужили настоятель храма иерей Кирилл Краев, иерей Серафим Фарковец, протодиакон Александр Моисеенко; совершил раннюю Литургию и помогал за поздней — иерей Иоанн Янушек.

День Антипасхи в этом году пришелся на 9 мая, официальный государственный праздник — День Победы. Архиерейский собор Русской Православной Церкви 1994 года, установил совершать в этот день особое поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ, и всех мученически погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С 2010 г. благословением Святейшего Патриарха Кирилла в храмах Русской Церкви после Божественной Литургии совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в войне. В согласии с этими установлениями в нашем храме были совершены молебен и поминовение павших воинов.

С этого дня и до 10 июня Высокопреосвященнейший владыка Валентин отбудет в отпуск.

Просмотры (16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *