Трагическая кончина пономаря нашего храма Дионисия Голикова

14 мая около 1-го часа ночи в ДТП на 3 километре МКАД трагически скончался пономарь нашего храма Дионисий Голиков. Господь призвал к Себе Дионисия в период, когда Святой Церковью совершается попразднство Великого Праздника Пасхи.

Мы глубоко скорбим о почившем брате Дионисии всей нашей общиной и призываем всех посильно помочь его семье, направив денежную помощь: либо платежом перечислить средства на счет настоятеля нашего храма иерея Кирилла Краева («Сбербанк», № карты: 2202201412941326, получатель — Кирилл Игоревич К.), либо оставить их в церковной лавке храма.

Для самого Дионисия последние дни были не самыми простыми в его жизни, его семья испытывала трудности материального характера, семья имеет непогашенный кредит.

Сам Дионисий родился в городе Мелитополе в Запорожской области Украины. Свои детство и юность провел в городах Приморского края — Арсеньеве и Владивостоке. Достаточно продолжительный период своей жизни Дионисий проживал в городе Люберцы, в эти годы он работал в г. Москве, создал свою семью, пришел к Богу, стал регулярно ходить в храм. Перед тем как стать алтарником нашего храма он выполнял пономарские обязанности в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино г. Москвы по благословению ныне уже почившего настоятеля этого храма протоиерея Димитрия Арзуманова.

Он окончил Дальневосточный коммерческий институт (ДВКИ), богословский факультет Православного Свято-Тихоновского университета (ПСТГУ), завершил полный курс бакалавриата Московской Духовной академии (МДА), где готовил к защите свою выпускную квалификационную (дипломную) работу. Он также прошел профессиональные курсы сомелье, получил звание мастера спорта по тяжелой атлетике. Находясь на церковном послушании в нашем храме, окончил миссионерско-катехизаторские курсы в Образовательном центре Московской епархии в Новоспасском монастыре.

Дионисий стал первым алтарником нашего, тогда еще временного деревянного храма в честь св. князя Андрея Боголюбского, когда у нас в январе 2015 г. только начались первые регулярные богослужения. До сего дня Дионисий постоянно трудился на нашем приходе в качестве штатного пономаря и катехизатора, за исключением перерыва с октября 2019 по октябрь 2020 года, после которого он снова вернулся к своим пономарским обязанностям.

Он ответственно выполнял возложенные на него послушания, многим запомнившись искренним, отзывчивым, интересующимся и находчивым человеком, с твердым характером и открытой душой, всегда готовым оказать помощь нуждающимся в ней. Ему шел 42-ой год, у него осталось две дочки — девочки младшего и среднего школьного возраста.

Отпевание Дионисия состоится в нашем храме в  воскресенье 16 мая, после поздней Литургии и крестного хода.

Просмотры (467)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *