День Святой Троицы в храме св. Андрея Боголюбского на Волжском

Пятидесятница — один из самых древних христианских праздников, литургически завершающий 50-дневный цикл после Пасхи. Традиция совершать празднество в этот день идёт с ветхозаветных времён. В народной памяти закрепилось со временем ещё одно название этого праздника — День Святой Троицы, который также неофициально именуется и днём рождения Христианской Церкви.

В апостольском чтении дня повествуется о самом происшедшем событии Пятидесятницы, когда в сионской горнице собрались на молитву Пресвятая Богородица, святые апостолы и другие ученики Христовы — всего 120 человек. И в виде почивающих над головами огненных языков на всех молящихся сошел Святой Дух — Утешитель, обещанный Господом Иисусом Христом.

В нашем храме служба была совершена Высокопреосвященным митрополитом Валентином в сослужении настоятеля храма иерея Кирилла, иерея Иоанна и диакона Илии Кашицына. Помогал иерей Серафим Фарковец.

По установившейся традиции сразу после Божественной Литургии была совершена вечерня с великим прокимном и тремя коленопреклоненными молитвами.

Этот день является памятным и для нашего прихода — со Дня Св. Троицы в 2019-ом году начались регулярные богослужения в новопостроенном каменном храме, что было отмечено отцом-настоятелем в его проповеди.

Просмотры (37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *