Паломническая поездка молодежи в Переславль-Залесский

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Егорьевского Матфея, управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами города Москвы, состоялась двухдневная молодежная паломническая поездка в г. Переславль-Залесский. В 2021 г. исполняется 800 лет со дня рождения русского князя, полководца Александра (Ярославича) Невского. Чтобы почтить память святого, 26 и 27 июня молодежные движения обоих викариатств посетили город, где родился великий русский князь.

В первый день поездки, 26 июня, паломники посетили Никитский монастырь, окунулись в знаменитой Никитской купели-источнике, побывали в кафедральном Владимирском соборе, смогли ознакомиться с городом и его достопримечательностями. Путники остановились на ночлег в Никольском женском монастыре города.

Второй день, 27 июня, начался с Божественной Литургии в Никольском монастыре, которую возглавил владыка Матфей. Игуменья монастыря Евстолия (Афонина) встретила владыку вместе с сестрами. Литургия прошла с участием сводного хора Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Московской городской епархии: иерей Александр Герего, настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского, Патриаршего подворья в Марьино; иерей Иоанн Янушек, ответственный за молодежную работу в Юго-Восточном викариатстве; протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском; диакон Димитрий Горбик, клирик храма Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово. А также клирики Переславской епархии: протоиерей Александр Бычков, протоиерей Александр Смирнов, протоиерей Владимир Жилкин, иерей Дионисий Елистратов, протодиакон Николай Мальцев и диакон Алексий Кузнецов. После богослужения владыка Матфей поприветствовал матушку игуменью и сестер, поблагодарив их за гостеприимство. Затем владыка обратился к молодежи и прихожанам с архипастырским словом.

После службы были сделаны общие владыка фотографии владыки с молодежью. Затем вместе с молодыми паломниками владыка посетил храм святого благоверного Александра Невского, где совершил молебен с акафистом святому князю. После молебна ребятам удалось зайти в Спасо-Преображенский собор – самый ранний из белокаменных архитектурных памятников Северо-Восточной Руси, который был заложен еще Юрием Долгоруким в 1152 г. Затем, были осмотрены земляные валы, сохранившиеся в старом городе.

После встречи с Преосвященным епископом Переславским и Угличским Феоктистом, поблагодарив обоих владык за поездку, молодые паломники отправились домой.

Просмотры (169)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *