Завершена роспись крестильни нашего храма

В храме св. князя Андрея Боголюбского была завершена роспись крестильни, которая находится в восточном крыле 1-го этажа Дома причта. Роспись крестильни продолжалась в течение двух лет.

Выполненные иконографические изображения посвящены житию и духовному подвигу св. князя Андрея. В композиционном строе представлены: Покров Божией Матери (это праздник учрежден святым князем), моление князя перед иконой Богородицы «Владимирская», св. равноапостольный князь Владимир, св. князь Андрей Боголюбский — креститель Суздальской Руси.

В художественном плане выдержан стиль эпохи, в которой жил благоверный князь Андрей (домонгольский период, древнерусская романика). В фигурных композициях использована живопись XV в., в написании ликах святых использована домонгольская живопись бессанкирного письма (т.н. протоплазмоса), облачения святых соответствуют эпохе, в которой жил св. князь Андрей. Псевдоархитектура живописи стилизована под резьбу песчаника и византийский псевдомрамор. В декоративном убранстве употреблены следующие элементы: арктурно-колончатый пояс, характерный для Северо-Восточной Руси, новгородский крест, византийский лабарум, меандр (вокруг Константинова креста) — по центру крестильни. Представлен также перспективный дверной портал.

В качестве материалов для росписи использовались стеклообои, акриловые краски, позолота, ремонтная смесь «Бирсс».

Все композиции были выполнены иконописцем Андреем Волковым.