В праздник Успения Пресвятой Богородицы прихожане храма поклонились перед Плащаницей

В праздник Успения Пресвятой Богородицы в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском состоялись праздничные богослужения. Вечером 27 августа было совершено всенощное бдение с выносом Плащаницы, чином Погребения и крестным ходом вокруг храма. В сам день праздника 28 августа в церкви отслужили Божественную Литургию.

Богослужения возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Валентин (Мищук). Сослужили ему настоятель нашего храма иерей Кирилл Краев, клирик храма иерей Серафим Фарковец, а также протодьякон Сергий Шевёлкин из Николо-Перервинской обители. По окончании Литургии был совершен молебен перед началом учебного года, в котором приняли участие не только дети, но и взрослые. За богослужением помогали пономарить в алтаре, читать на клиросе и звонить на колокольне ребята из молодежного движения «Боголюбовцы» и дети Воскресной школы «Княжичи».

В своем слове отец Кирилл обратил внимание на значимость праздника Успения Божией Матери. Покидая Своим телом землю, Божия Матерь обещала с еще большим дерзновением ходатайствовать о людях перед Богом. «Этот чудесный праздник наполнен многими тайнами. Мы не знаем в каком возрасте Божья Матерь отошла ко Господу. Не знаем мы и того, воскресил ли Ее тело Господь или просто взял на Небо. Не знаем мы и то каким образом все апостолы за исключением Фомы смогли переместиться на дальнее расстояние, чтобы почтить Матерь Господа нашего и проводить Ее в последний путь. Но сейчас мы поклоняемся перед Святой Плащаницей — иконой Божией Матери, изображенной на ткани, имея ее как напоминание об этом событии. И как все поколения православных христиан ныне мы возносим молитвы пред Нею, зная, что Она услышит и походатайствует о нас пред Сыном Своим», — сказал отец Кирилл.

В конце иерей Кирилл Краев поздравил всех с окончанием поста и объявил о наборе в Воскресную школу для детей «Княжичи». Были также подведены итоги акции по сбору канцтоваров и денежных средств в помощь многодетным и малообеспеченным семьям прихода. Также настоятель пригласил всех принять участие в акции «Они могли бы пойти в школу», которая состоялась в этот день на территории храма.

Просмотры (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *