29 августа — праздник в честь иконы Спаса Нерукотворного (Третий Спас)

29 августа в воскресный день Православная Церковь празднует Третий Спас — праздник в честь иконы «Спас Нерукотворный». Некогда этот образ помог исцелиться некоему князю Авгарю из города Эдесса, страдающему проказой. Услышав о болезни этого человека и его просьбе написать Его изображение, Господь наш Иисус Христос умылся и отерев Лик полотенцем («Убрусом»), отдал это полотенце посланникам князя. Те с великим изумлением увидели, что Лик Христа остался на этой ткани. Этот день в народе именуют Хлебным Спасом или Ореховым. К этому дню на Руси обычно поспевали злаки и орехи, которые и освящались в храмах. ныне этот обычай утерян, а название праздника осталось.

Накануне вечером и 29 августа утром богослужение в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском возглавил митрополит Валентин (Мищук), ему сослужили настоятель храма иерей Кирилл Краев и дьякон Николай Кузнецов — клирик Николо-Перервинского монастыря. Помогал за богослужением клирик храма иерей Серафим Фарковец.

По окончании богослужения иерей Кирилл Краев обратился к прихожанам с пастырским словом, а также попросил по возможности оставаться в храме после богослужения, чтобы помочь с уборкой — протереть иконы спиртовым раствором, убрать воск с подсвечников и привести в порядок полы. Для тех, кто будет оставаться в храме на уборку, с 29 августа действует правило — можно бесплатно записать 1 имя на сорокоуст (о здравии или о упокоении). 1 уборка = 1 имя. Правило касается соборных богослужений: суббота вечер, воскресенье утро, а также всенощные бдения посреди недели и праздничные богослужения утром. В сентябре правило действует для таких служб:

04 сентября (вечер)/05 сентября (утро),

07 сентября (вечер)/08 сентября (утро),

10 сентября (вечер)/11 сентября (утро),

11 сентября (вечер)/12 сентября (утро)

18 сентября (вечер)/19 сентября (утро)

20 сентября (вечер)/21 сентября (утро)

25 сентября (вечер)/26 сентября (утро)

26 сентября (вечер)/27 сентября (утро).

Просмотры (16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *