Начало нового церковного года. Совершение молебна на Новолетие

14 сентября (1 сентября по старому стилю) Святая Церковь отмечает особой службой церковное новолетие (так называемое «начало индикта»). Традиция испрашивать благословение Божие на грядущий год (в ц.-слав. — «лето») была заложена еще в ветхозаветные времена. Христиане унаследовали эту традицию. До 1700 года этот день был официальным, государственным началом нового года. И по сегодняшний день Святая Церковь призывает верующих в этот день обратиться с молитвой к Всемилостивейшему Богу «благослови венец лета благости Твоея».

Утреннее богослужение совершил настоятель храма иерей Кирилл Краев. По окончании Литургии был совершен положенный на Новолетие молебен. На молебне отец Кирилл прочитал положенную коленопреклонную молитву, а завершил его возглашением многолетия.