Неделя 13-я по Пятидесятнице. Воспоминание чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех

 В Неделю 15-ую по Пятидесятнице, в этом году выпадающую на воскресенье 19 сентября, совершалось воспоминание чуда Архистратига Божия Михаила в малоазийских Колоссах (Хонах), когда предводитель Небесного Воинства ангельского отвел чудесным образом две реки, направленные одним язычником, благодаря чему были спасены от разрушения посвященный Архангелу храм и целебный источник. Это событие произошло в IV веке, и вот теперь Святая Церковь ежегодно воспоминает его отдельной службой.

В этот же день праздновалось перенесение мощей святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии из Благовещенского мужского монастыря г. Мурома в соседний Свято-Троицкий женский монастырь, совершившееся в 1992 году.

Имена святых князей широко известны в нашей стране — они явили образец подлинной христианской семейной жизни, и в молитвах к ним сегодня обращаются верующие за разрешением вопросов и проблем, связанных с семьей и вступлением в брак.

Во время Литургии на сугубой ектении были возглашены особые прошения, а при ее окончании — совершено славление и прочитана молитва благоверным князьям-супругам.

В своей проповеди отец-настоятель обратил внимание на содержание воскресного евангельского зачала — притчи о злых виноградарях: «Через эту притчу Господь напоминает нам, для чего мы живем. Для нас приоритеным является служение Богу и ближним — человек, который совершает это служение, понимает, что в этом и состоит его жизнь. Любой поступок станет добрым, если мы будем творить его не так, как мы сами по себе его понимаем, а так как учит нас Церковь».

Богослужение совершили: Высокопреосвященный митрополит Валентин в сослужении иерея Кирилла Краева и клириков храма — иерея Иоанна и иерея Серафима.

Просмотры (15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *