Состоялась паломническая поездка по монастырям г. Владимира и г. Мурома

3 и 4 января состоялась паломническая поездка прихожан святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы по святым местам г. Владимира и г. Мурома. Возглавил группу настоятель иерей Кирилл Краев. Прихожане посетили Успенский Собор г. Владимира, где хранятся мощи святого благоверного князя Андрея Боголюбского и его сына благоверного князя Глеба Владимирского, а также приложились к мощам святого благоверного князя Георгия Нижегородского и к чтимому списку иконы Божией Матери «Владимирской». Далее посетили Богородице-Рождественский монастырь, где была совершена молитва у мощей исповедника Афанасия Сахарова епископа Ковровского. После этого паломники посетили Боголюбский монастырь, где ранее находилась резиденция великого князя и где он был убит заговорщиками. Также посетили храм Покрова на Нерли, построенный святым Андреем Боголюбским в память о его погибшем сыне Изяславе.

На второй день поездки был посещен Преображенский монастырь г. Мурома, а также Благовещенский и Свято-Троицкий монастыри. В Преображенском мужском монастыре паломники приложились к частице мощей преподобного Ильи Муромца, эта частица кисти святого вложена в деревянную фигуру, которая изображает его тело. В монастыре также были предложены муромские калачи, которые производятся по древнему рецепту.

В Благовещенском мужском монастыре группа паломников приложилась к иконе Божией Матери «Муромская», а также помолились у мощей святых благоверных князей Константина, Федора и Михаила. Особенность мощей святых благоверных князей Константина Муромского и его сыновей Федора и Михаила заключается в том, что они положены в одну раку. Особенностью главного собора Благовещенского монастыря является то, что он был построен в XVI веке, в честь победы над Казанским ханом, по обету Иоанна Грозного. Все внутреннее убранство собора: элементы декора, иконостас и даже сень над мощами святых князей Муромских, которая выполнена из ткани, – все это сохранилось с XVI- XVII веков.

В Свято-Троицкой женской обители паломники приложились к мощам святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

Все участники поездки были необычайно рады состоявшейся поездке, которая стала доброй традицией прихода Андрея Боголюбского. Именно с этих поездок начиналось строительство сначала деревянного, а затем и каменного храма. Прихожане надеются, что такие поездки будут организовываться чаще.

Просмотры (14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *