Рождество Христово в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского

С 6 на 7 января в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском прошло Богослужение в честь праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа: Всенощное бдение вечером 6 января, праздничная Литургия в ночь с 6 на 7 января. Утром 7 января была совершена праздничная детская Литургия.

Рождество Христово — великий праздник, торжественный день для всех христиан. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своём Рождественском послании вспоминает слова Святителя Григория Богослова: «Торжество наше — о пришествии Бога к человеку, чтобы нам возвратиться к Богу (Слово 38)». В этот день мы преклоняемся пред смиренным величием чуда Боговоплощения и прославляем пришедшего в мир Спасителя.

Издревле храм украшают Рождественскими елями, цветами, на прихрамовой территории устанавливается большой вертеп с Вифлеемской звездой.

Бдение и ночную службу возглавил Высокопреосвященнейщий митрополит Валентин (Мищук), ему сослужили настоятель храма иерей Кирилл Краев, иерей Александр Ломоносов, иерей Серафим Фарковец, протодиакон Сергей Шевёлкин.

Во время Богослужения воспитанники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» несли свои пономарские послушания, а также практиковали чтение богослужебных текстов. Воспитанники молодежного движения принимают непосредственное участие в практике звонарского мастерства на колокольне.

Детскую Литургию возглавил иерей Иоанн Попов, помогали настоятель храма иерей Кирилл Краев и иерей Александр Ломоносов.

Во время Богослужения воспитанники воскресной школы «Княжичи» несли свои пономарские послушания, а также практиковали чтение богослужебных текстов.

По окончании ночного Литургии сотрудники и волонтеры храма собрались за праздничной трапезой в Доме причта, разделив общую радость со священнослужителями храма.

Всех прихожан и помощников-добровольцев поздравляем с праздником Рождества Христова и благодарим за неоценимую помощь, оказанную при подготовке храма к празднику!

Просмотры (51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *