Неделя 30-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Собор Пресвятой Богородицы

8 января, во второй день после Рождества Христова Святая Церковь чтит праздник – Собор Пресвятой Богородицы. В этот день все молящиеся обращаются с хвалебным пением и благодарением к Божией Матери, которая родила воплотившегося Господа нашего Иисуса Христа. Также в этот день воспоминается память свя­то­го Иоси­фа Об­руч­ни­ка, ца­ря Да­ви­да, свя­то­го Иа­ко­ва, бра­та Гос­под­ня, сы­на от пер­во­го бра­ка свя­то­го Иоси­фа Об­руч­ни­ка. Свя­той Иа­ков со­про­вож­дал вме­сте с от­цом сво­им Иоси­фом Ма­терь Бо­жию и Бо­гом­ла­ден­ца Иису­са при бег­стве в Еги­пет.

Название праздника «Собор Пресвятой Богородицы» восходит к древнехристианской традиции, когда все верующие во второй день после Рождества Христова собирались в храмах и прославляли Богоматерь. Праздник имеет древнее происхождение, его установление относится к ранним временам Христианской Церкви. Уже в IV веке Епифаний Кипрский, а также святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу родившемуся Богочеловеку с хвалой родившей Его Деве. Официальное указание на празднование Собора Пресвятой Богородицы на следующий день после Рождества Христова можно найти в 79 правиле VI Вселенского Собора, состоявшегося в 680-681 годах.