Неделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

5 февраля Святая Русская Православная Церковь чтит память всех усоп­ших, по­стра­дав­ших в го­ди­ну го­не­ний за ве­ру Хри­сто­ву.

XX век для России явился весьма трагическим периодом, так как миллионы людей потеряли отцов, матерей, сы­нов и до­че­рей не только от ру­ки внеш­них вра­гов, но и от соб­ствен­ных го­ни­те­лей-бо­го­бор­цев. В первой половине прошлого столетия было умерщвлено неис­чис­ли­мое мно­же­ство пра­во­слав­ных: ми­рян, мо­на­хов, свя­щен­ни­ков и ар­хи­ере­ев. Согласно словам из проповеди иерея Кирилла Краева: «новомученики и исповедники Церкви Русской, это наши соотечественники, которые не предали Бога и Веру Православную, которых не просто обрекли на страдания и смерть, но лишили всех почестей и даже издевались над ними за веру в Господа Иисуса Христа».

Празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской установлено определением Архиерейского Собора в 1992 году. Особенность этого праздника заключается в совершении по­ми­но­ве­ния всех усоп­ших в годину гонения, да­та смер­ти ко­то­рых неиз­вест­на.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Кирилл Краев, иерей Александр Ломоносов, иерей Иоанн Попов и протодиакон Сергей Шевёлкин, помогал иерей Серафим Фарковец. За богослужением молился Высокопреосвященнейший митрополит Валентин (Мищук).

По окончании Литургии было совершено славление и прочитана положенная молитва новомученикам и исповедникам Церкви Русской, после чего, согласно определению Архиерейского Собора от 1992 года, была совершена панихида.

Во время Богослужения несколько песнопений были исполнены обучавшимися по программе «Московское долголетие», под управлением протодиакона Сергия Шевёлкина.

В храме во время Божественной Литургии воспитанники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанник воскресной школы «Княжичи» несли свои пономарские послушания, а также практиковали чтение богослужебных текстов. Воспитанники молодежного движения принимают непосредственное участие в практике звонарского мастерства на колокольне.

Просмотры (8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *