Неделя о блудном сыне. Собор святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Малый престольный праздник нашего храма

12 февраля Русская Православная Церковь чтит память трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Три святителя жили в IV-V веках, и именно на их долю выпало нелегкое время Церкви, время, когда христианство выступило против языческого мира, время, когда наступает новая эпоха во всем мире – эпоха Христианства.

Три святых Учителя Церкви являлись теми, кто вышел с проповедью в языческий мир, к тем, кто продолжал жить по старым привычкам, и открывали новые вероучительные горизонты. До сегодняшнего дня Православная Церковь служит Литургии, сердцевины которых – Евхаристический канон, – составлены Иоанном Златоустом и Василием Великим. Молитвы, которыми молились Василий Великий и Иоанн Златоуст, мы читаем на утреннем и вечернем правиле.

Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст не просто проповедники и деятели Церкви, это Святые Отцы «Золотого века» Православного богословия, яркие представители своей эпохи, узнаваемые во всем мире. Все они стояли у истоков новой литературной традиции, строки первого ирмоса Рождественского канона Космы Маиумского (VIII век): «Христос раждается, славите. Христос с небес, срящите. Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви вся земля…», – звучащего в храмах начиная с подготовительного к празднику периода Рождественского поста, заимствованы из проповеди Григория Богослова на Богоявление.

Хотя жили Три Святителя в IV столетии, однако их общий праздник стали отмечать гораздо позднее – только с XI века. Память каждого святого празднуется отдельно, но в 1092 году в Константинополе возник спор о значимости Трех Святителей в среде «самых образованных и искуснейших в красноречии людей». Одни ставили выше Василия Великого, другие Григория Богослова, третьи – Иоанна Златоуста. Тогда эти иерархи явились Иоанну Мавроподу, митрополиту Евхаитскому, и сказали о своем равенстве пред Господом, повелели праздновать их память в один день.

Северный придел нашего храма освящен в честь святителя Иоанна Златоуста, поэтому этот день является малым престольным праздником нашего храма.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Кирилл Краев, иерей Серафим Фарковец и протодиакон Сергей Шевёлкин, помогал иерей Александр Ломоносов и иерей Иоанн Попов. За богослужением молился Высокопреосвященнейший митрополит Валентин (Мищук).

По окончании Литургии был совершен молебен Трем Святителям и прочитана положенная молитва.

В храме во время Божественной Литургии воспитанники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанник воскресной школы «Княжичи» несли свои пономарские послушания, а также практиковали чтение богослужебных текстов. Воспитанники молодежного движения принимают непосредственное участие в практике звонарского мастерства на колокольне.