18 февраля в храме Андрея Боголюбского на Волжском состоится сугубое поминовение усопших.

18 февраля в церковном календаре отмечена Вселенская родительская суббота.
Это первое заупокойное богослужение в этом году, когда православные христиане совершают усиленную молитву о всех усопших. Этот день получил свое название по той причине, что все верующие приходят помолиться в храм о своих почивших родителях. В широком смысле слова родителями считаются и все предшествующие поколения родственников. Православная Церковь напоминает, что помнить и молиться о тех, кто привел нас в этот мир – родителях и прародителях, всех тех, кого мы знали и кто почил — это долг каждого верующего. Также в эти дни Церковь молится и о тех, кто умер неестественной смертью, например, во время странствования в морях, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях, от голода, холода или пожара, а также на войне. Такие люди, к сожалению, лишаются возможности быть погребенными по христианскому обычаю с совершением определенных молитв. Это ещё одна причина того, что Церковь устанавливает определенные даты поминовения усопших, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, не лишился молитв.
Разумеется, молитвы об усопших совершаются в храмах ежедневно, в том числе и на Проскомидии (первая часть Божественной литургии), но в родительские субботы это поминовение становится сугубым, то есть усиленным.

17 февраля 17:00 – Вечернее богослужение (парастас), поминовение усопших и панихида.
18 февраля 8:00 – Литургия, Панихида.