Неделя мясопустная, о Страшном суде. Память преподобного Вукола епископа Смирнского

19 февраля Русская Православная Церковь чтит память преподобного Вукола епископа Смирнского. К сожалению, до наших дней сохранилось мало информации о первом епископе Смирнской Церкви. Известно лишь то, что преподобный был учеником свя­то­го апо­сто­ла и еван­ге­ли­ста Иоан­на Бо­го­сло­ва, именно он поставил святого Вакула епископом в Смирне. Бла­го­да­тию Бо­жи­ей свя­ти­тель Ву­кол об­ра­тил ко Хри­сту и кре­стил множество языч­ни­ков и как опыт­ный и муд­рый на­став­ник смог оберегать свою паству от различных еретических движений того времени.

Преподобный Вукол скончался в 105 году, согласно преданию, возле его гроба вы­рос­ло мир­то­вое дере­во, ко­то­рое обладало целительной силой.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Кирилл Краев, иерей Серафим Фарковец и протодиакон Сергей Шевёлкин, помогал иерей Александр Ломоносов и иерей Иоанн Попов. За богослужением молился Высокопреосвященнейший митрополит Валентин (Мищук).

Во время Богослужения несколько песнопений были исполнены обучавшимися по программе «Московское долголетие», под управлением протодиакона Сергия Шевёлкина.

В храме во время Божественной Литургии воспитанники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанник воскресной школы «Княжичи» несли свои пономарские послушания, а также практиковали чтение богослужебных текстов. Воспитанники молодежного движения принимают непосредственное участие в практике звонарского мастерства на колокольне.