Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощенное Воскресенье

26 февраля, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского была совершена Божественная Литургия.

Неделя сыропустная — последнее воскресенье перед Великим постом, в просторечии она называется Масленицей.

Прощенное воскресенье – это возможность и необходимость примириться со всеми, а также отпущение и прощение согрешений – это самое главное и необходимое условие для каждого верующего христианина, так как лишь через это возможно примирение с Богом. Без этого примирения со всеми, без этого погашения взаимных огорчений и вражды между собою, нельзя приступать ко Господу, нельзя и начинать святые поприща поста и покаяния.

В этот день Святая Церковь воспоминает также библейское событие – Изгнание Адама из Рая. Поэтому еще Прощеное воскресение называется «Адамовым изгнанием из Рая». Именно это печальное и скорбное событие отдалило человека от Бога. Причина изгнания Адама – грех, совершенный прародителями, злоупотребившими даром свободной воли и нарушившими божественную заповедь послушания.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Кирилл Краев, иерей Александр Ломоносов и протодиакон Сергей Шевёлкин, помогали иерей Серафим Фарковец и иерей Иоанн Попов.

В храме во время Божественной Литургии воспитанники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанник воскресной школы «Княжичи» несли свои пономарские послушания, а также практиковали чтение богослужебных текстов. Воспитанники молодежного движения принимают непосредственное участие в практике звонарского мастерства на колокольне.

Просмотры (20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *