9 марта в Высоко-Петровском монастыре состоялось Богослужение

Литургию Преждеосвященных Даров возглавил Преосвященнейший Евфимий (Моисеев), епископ Луховицкий, председатель комиссии по работе с ВУЗами и научными сообществами московской городской епархии. Сослужили ему ответственные по викариатствам за взаимодействие с ВУЗами. Также в богослужении принял участие настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском иерей Кирилл Краев, который несет послушание ответственного за взаимодействие с ВУЗами и научными сообществами на юго-востоке Москвы. Богослужебные песнопения исполнял хор монастыря.

По окончании Божественной Литургии владыка разделил с пастырями братскую трапезу, после которой состоялось заседание комиссии, на которой представители викариатств давали отчет о проделанной работе. Владыка Евфимий, внимательно слушая докладчиков, задавал много вопросов, уточнял и давал ценные рекомендации по окормлению ВУЗов. Также он передал пожелание Святейшего Патриарха о том, чтобы деятельность распространялась не только на ВУЗы, но и на научные сообщества.

Из всех викариатств лишь на юго-востоке ведется работа без исключения со всеми ВУЗами, и за каждым учебным заведением закреплен отдельный священнослужитель, об этом поведал в своем кратком сообщении иерей Кирилл Краев. Также рассматривались трудности с взаимодействиями с ВУЗами, которые касаются в основном организационного характера и многих бюрократических элементов, когда затягивается планирование и проведение мероприятий. Также, к сожалению, во многих ВУЗах наблюдается недоверие к представителям Церкви, либо непонимание совместной работы, но все это с Божией помощью будет решено путем долговременной и системной работы членов комиссии. По окончании собрания было сделано совместное фото в приемной владыки Евфимия, который пожелал всем помощи Божией в несении вверенных послушаний.

Просмотры (5)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *