Неделя 2-я Великого Поста. Память свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского

В Неделю 2-ю Великого поста, 12 марта Святая Церковь чтит память великого исихаста и учителя Церкви святителя Григория Паламы.

Святитель Григорий Палама родился в 1296 году в Малой Азии. Во время турецкого нашествия семья бежала в Константинополь и нашла приют при дворе императора Андроника II Палеолога. Отец святого Григория стал крупным сановником, но вскоре умер. Андроник сам принял участие в воспитании и образовании осиротевшего мальчика, обладавшего прекрасными способностями и большим прилежанием. Когда Григорию исполнилось 20 лет он удалился на Святую Гору Афон в Ватопедский монастырь где вскоре и принимает монашеский постриг. До 1331 года святитель возрастал в умной молитве, стремясь к более высоким ступеням духовного совершенства, удаляясь от суеты. Но в 1333 году он был назначен игуменом Эсфигменского монастыря, а еще через три года вернулся в скит святого Саввы, где занялся богословскими трудами, которых не оставлял уже до конца жизни.

В 30-е годы XIV века в жизни Восточной Церкви назревали события, поставившие святителя Григория в ряд великих вселенских апологетов православия.

Около 1330 года в Константинополь из Калабрии приехал ученый монах Варлаам. Вскоре Варлаам поехал на Афон, познакомился там с укладом духовной жизни исихастов и, на основании догмата о непостижимости существа Божия, объявил умное делание еретическим заблуждением. Варлаам вступил в спор с монахами и пытался доказать тварность Фаворского Света; при этом он не стеснялся поднимать на смех рассказы иноков о молитвенных приемах и о духовных озарениях.

Святитель Григорий, защищая учение о Божественном Фаворском Свете, изложил свои доводы в богословском труде «Триады в защиту святых исихастов» (1338). К 1340 году афонские подвижники с участием святителя составили общий ответ на нападки Варлаама — так называемый «Святогорский томос».

В 1344 году Патриарх Иоанн XIV Калека, приверженец учения Варлаама, отлучил св. Григория от Церкви и заключил в темницу. В 1347 году, после смерти Иоанна XIV, св. Григорий был освобожден и возведен в сан архиепископа Фессалоникийского.

В одну из его поездок в Константинополь византийская галера попала в руки турок, и святителя в течение года продавали в различных городах. За три года до кончины святитель Григорий Палама вернулся в Солунь. Накануне его преставления ему явился в видении святитель Иоанн Златоуст. Со словами «В горняя! В горняя!» святитель Григорий Палама мирно преставился к Богу 14 ноября 1359 года.

Богослужение совершили иерей Иоанн Попов и протодиакон Сергей Шевёлкин, помогали иерей Александр Ломоносов, иерей Серафим Фарковец.

Настоятель храма иерей Кирилл Краев принимал участие в великом освящении храма Сретения Господня в Жулебено.

В храме во время Божественной Литургии воспитанники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанник воскресной школы «Княжичи» несли свои пономарские послушания, а также практиковали чтение богослужебных текстов. Воспитанники молодежного движения принимают непосредственное участие в практике звонарского мастерства на колокольне. Также на ранней Божественной Литургии участники молодежного движения «Боголюбовцы» впервые самостоятельно исполняли церковные песнопения.