Неделя 3-я Великого Поста. Крестопоклонная

 

В нашем храме 19 марта в третью Неделю Великого поста была совершена Божественная Литургия, эта неделя называется Крестопоклонной неделей. Название ее происходит из того, что в субботу вечером по особому чину совершается поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню, ставшему для нас «древом жизни» и открывшему вход в потерянное первозданным человеком блаженное небесное Отечество. Вспоминая крестные страдания, которые претерпел Господь ради нашего спасения.

Священное Писание не сообщают особых подробностей о кресте, на котором был распят Христос. Обретение Креста Господня состоялось в 326 году, когда он был найден святой царицей Еленой во время ее паломничества в Иерусалим. История обретения Креста Господня описана многими авторами того времени: Амвросием Медиоланским, Руфином, Сократом Схоластиком, Феодоритом Кирским.

Впервые в сохранившихся текстах подробная история обретения Креста появляется у Амвросия Медиоланского в 395 году. В «Слове на кончину Феодосия» он повествует о том, как царица Елена велела копать на Голгофе и обнаружила там три креста. По надписи «Исус Назорей, Царь Иудейский» она нашла истинный Крест и совершила поклонение ему. Также она нашла гвозди, которыми был распят Господь.

Богослужение совершили иерей Иоанн Попов и протодиакон Сергей Шевёлкин, помогали иерей Александр Ломоносов, иерей Серафим Фарковец.

Настоятель храма иерей Кирилл Краев находится на больничном лечении.

В храме во время Божественной Литургии воспитанники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и воспитанник воскресной школы «Княжичи» несли свои пономарские послушания, а также практиковали чтение богослужебных текстов. Воспитанники молодежного движения принимают непосредственное участие в практике звонарского мастерства на колокольне. Также на ранней Божественной Литургии участники молодежного движения «Боголюбовцы» самостоятельно исполняли церковные песнопения.

Просмотры (4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *