Настоятель храма в составе жюри принял участие в защите медиапроектов на тему «Религия» в РАНХиГС

22 мая в РАНХиГС состоялась защита медиапроектов на тему «Религия». Мероприятие было организовано институтом журналистики РАНХиГС и состоялось уже в третий раз. Студенты 1и 2 курсов создают сайт своего проекта и при помощи своей команды трудятся над какой-то темой, касающейся темы религии. В этом году были такие темы:  «Праздник Светлой Пасхи», «Современный православный храм — место объединения», «Женщины в Исламе: мифы и реальность» и многие другие.

В составе жюри были декан факультета В.В.Силкин, зам. декана факультета журналистики Ю.С.Гончарова, и. о. директора Института государственной службы и управления Р.Н.Корчагин. И также среди приглашенных гостей были представители духовенства и федеральных средств массовой информации. Жюри оценивало не только качество выполнения сайтов, их объем и содержание, но и то, насколько оригинально и достоверно ребята смогли изложить суть той или иной проблемы или того или иного явления. В составе принял участие настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском иерей Кирилл Краев.

По окончании зашиты были определены лучшие проекты. Первое место заняла работа «Музей христианского искусства: проповедь вне храма», которая посвящена церковному музею, который находится на территории Троице-Сергиевой лавры в Московской Духовной Академии (раннее он назывался церковный археологический кабинет, сокращенно ЦАК). Второе место получила работа «Иеромонах: от светской жизни к храму», посвящённая монашеству —  как молодой человек приходит в монастырь и чем отличается его дальнейшая жизнь. И третье место получила работы «Женщины в исламе: мифы и реальность». Жюри отметило профессионализм в выполнении данного проекта, хотя конечно же по своему содержанию он и уступал двум предыдущим. В рамках защиты медиапроектов была освящена не только православная тематика, но и тематика ислама и других конфессий

В заключительном слове отец Кирилл поделился своими впечатлениями о данном мероприятии. По словам священника в этом году студенты представили работы более высокого уровня чем в прошлом году. Это свидетельствует о том, что преподаватели очень стараются и помогают ребятам освоить новые знания, умения и  навыки, которые пригодятся в будущей их профессии. Также отец Кирилл выразил пожелания, что при освящении деятельности приходов Русской Православной Церкви будет сделан акцент на миссионерском, катехизаторском, социальном и  иных служениях., которые ведутся сейчас на каждом православном приходе. Потому что социальная деятельность Русской Православной Церкви в средствах массовой информации освящается недостаточно. И когда люди узнают о тех добрых делах, которые существуют внутри церкви, и о деятельности, которые ведут православные приходы, то конечно же к церкви возникает больше доверия, и есть возможность подключиться к тем или иным начинаниям церковным. Также отец Кирилл пожелал всем ребятам Божьей помощи  в дальнейшем постижении навыков журналистики.

Завершилось мероприятие вручением призов, грамот и общей фотографией. В институте журналистики РАНХиГС студенты получают все необходимое для их дальнейшей деятельности в поприще журналистики. Выражаем надежду, что из этих ребят вырастут настоящие специалисты, которые в дальнейшем помогут освящать в том числе тему Православной Церкви.