28 июля в Неделю 5-ю по Пятидесятнице в нашем храме прошли праздничные Богослужения

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, верующие традиционно отмечают День Крещения Руси.

В 988 году великий князь Владимир, приняв решение отказаться от языческой идеологии, организовал Святое Крещение жителей Древнерусского государства. Именно Крещение Руси стало поворотным моментом в истории нашей родины – это знаменательное событие имело самое прямое отношение к началу духовного просвещению всего русского народа, его обращению к свету Христовой истины. Божественным Промышлением Русь стала христианской страной – это послужило и ее дальнейшему культурному возрастанию, прежде всего потому, что получили свое распространение письменность и книжность, иконопись и храмовое строительство. А многовековая история нашего государства просияла подвигами бессчетного количества русских святых.

В проповеди настоятель храма иерей Кирилл Краев отметил, что пример князя Владимира показателен для каждого человека. До момента своего крещения великий князь отличался жесткостью, предавался бурной жизни, обычной для языческого народа. Однако, приняв крещение, он полностью изменил свой образ жизни и образ мыслей, став примером настоящего христианина. А значит, подобный переворот может совершиться в душе любого человека. «Крещение является тем, что соединяет человека с Богом», — сказал отец Кирилл.

Воскресную праздничную Литургию совершил настоятель храма. Ему сослужил иерей Димитрий Петроченко.

В конце службы состоялось Молебное пение в праздник святого равноапостольного князя Владимира и в память Крещения Руси.