3 июня состоялось открытие фотовыставки «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов»

3 июня 2024 года в Восточном административном округе Москвы в парке у прудов «Радуга»  состоялось торжественное открытие экспозиции «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов».

Мероприятие возглавили исполняющий обязанности заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов и заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов.

Фотовыставки посвящены социальным проектам новых православных приходов, появившихся в Москве благодаря инициированной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Программе строительства православных храмов. Цель экспозиций — рассказать людям о добрых делах и изменениях, которые происходят рядом с нами.

В этом году храм святого благоверного князя Андрея Боголюбского традиционно принял участие в этой выставке. В объектив фотографа попали благотворительные ярмарки и крещение детей участника Специальной Военной Операции (Елизарова Дениса, трагически погиб в феврале этого года при несении воинских обязанностей). О социальной работе, проводимой приходом храма, рассказал его настоятель иерей Кирилл Краев. Самое главное направление социальной деятельности нашего храма —  помощь бойцам СВО. На приходе собирают  пожертвования и гуманитарную помощь в виде продуктов, лекарств, одежды, различных приспособлений. Прихожане помогают изготавливать сухой душ, маскировочные сети и браслеты для раненых, а также оказывают другую помощь бойцам. Второе направление социальной работы — поддержка малообеспеченных и многодетных семей прихода. В августе пройдет  традиционная акция «Семья помогает семье», где можно будет пожертвовать средства для тех, кому тяжело собрать ребенка в школу к новому учебному году. Еще одно направление — противоабортная деятельности. На приходе раздают листовки и проводят акцию «Они могли бы пойти в школу». Также наш храм взаимодействует с центром Московского долголетия — в доме Причта проходят занятия со священнослужителями по четвергам и пятницам. Также у нас проводятся благотворительные ярмарки, выступления для детских интернатов района.