В день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи в нашем храме прошли богослужения

11 сентября Русская Православная Церковь молитвенно чтит день памяти Усекновения главы святого Крестителя и Предтечи Господня Иоанна. Христиане прославляют мученический подвиг этого величайшего из пророков, засвидетельствовавшего явление в мир долгожданного Спасителя всего человеческого рода.

После Крещения Господня святой Иоанн Предтеча продолжил совершать свое служение, призывая людей к покаянию. Однажды его заключили в тюрьму по указу соправителя Палестины царя Ирода Антипы, которого пророк обличал за незаконную связь с женой брата Иродиадой.

В день своего рождения Ирод устроил пир для ближайшего окружения. Саломия, дочь Иродиады, плясала перед гостями, чем  угодила царю. Он неразумно поклялся девице, что даст все, чего она не попросит, даже до половины его собственного царства. По совету своей матери она попросила дать ей тотчас на блюде голову святого Иоанна. Ирод опечалился этой просьбе, но решил ее исполнить ради присутствующих на пире и данной им клятвы — и пророк Божий был усечен мечом. В память о мученичестве святого Предтечи Церковь издревле совершает празднование, сопровождая его строгим постом.

В этот день настоятель храма иерей Кирилл Краев совершил Божественную Литургию — в сослужении протодиакона Сергия Шевелкина. Помогали иерей Александр Ломоносов и иерей Димитрий Петроченко. По окончании Литургии священнослужители совершили молебен о страждущих недугом винопития и наркомании — в этот же день в России отмечают День трезвости.

Этот день для нашего прихода памятен еще и тем, что на колокольне нашего храма впервые прозвучал колокольный звон перед богослужением.