Воскресная школа для детей № 305 «Княжичи»

Воскресная школа для детей № 305 «Княжичи» действует с 2015 г.

Директором и духовником школы является настоятель храма иерей Кирилл Краев.

Учащиеся изучают такие предметы как «Закон Божий», «Библейская история», «Священное Писание», «Основы вероучения», «История Церкви», «Литургика», «Церковнославянский язык», «Церковное пение» и др. Преподавание осуществляют учителя с высшим богословским и светским образованием, имеющие опыт работы с детьми, отдельные занятия ведут священнослужители храма.

Учащиеся делятся на несколько классов:

  • дошкольная группа (5-6 лет)
  • 1 класс (7-9 лет)
  • 2 класс (10-11 лет)
  • 3 класс (12-13 лет)
  • 4 класс (14-15 лет)

В школе предусмотрено проведение богослужебной практики в храме (пономарство, чтение, пение в хоре, звонарство, дежурство по храму). 

Дети участвуют в концертах и театральных выступлениях, приуроченных к большим церковным праздникам, в ярмарках, конкурсах, благотворительных акциях и иных мероприятиях, совершают паломнические поездки и экскурсии.

Запись в дошкольную группу (5-6 лет) ведется в течение всего года, в основные классы (7-15 лет) – с 1 июня по 15 сентября. Для записи в школу следует обратиться в церковную лавку храма и заполнить анкету-прошение.

Перед началом обучения проводится предварительное собеседование родителей и ребенка с директором школы.

Время проведения занятий:

  • по субботам: с 13:00 до 14:10 (дошкольная группа) и с 14:30 до 16:30 (1 и 2 классы)
  • по воскресеньям: с 11:00 до 14:15 (3 и 4 классы)

Место проведения занятий: классы, расположенные на 2-ом этаже Дома причта.

Обучение в школе проводится с сентября по май, весь учебный год делится на 4 четверти и 2 полугодия, в конце каждой четверти проводится промежуточная аттестация по всему предметам. Экзамены предусмотрены только по окончании отдельного предмета (всего курса) и проводятся в конце учебного года. По завершении обучения (в 4 классе) выдается свидетельство об окончании Воскресной школы с подписью директора и печатью храма.

* * *

Расписание занятий в Воскресной школе для детей

на 2020-2021 уч. год

Суббота

Дошкольная группа

12.00 – 12.55

Сценические постановки*

Краева Вероника Ильинична

(Актовый зал / Западный класс)

1 урок

13.00 – 13.30

«Рисуем вместе»

Шумакова Надежда Сергеевна

(Восточный класс)

2 урок

13.40 – 14.10

«Поём вместе»

Краева Вероника Ильинична

(Западный класс)

и 2 классы

Суббота

1 класс 2 класс
12.00 – 12.55

Сценические постановки*

Краева Вероника Ильинична

(Актовый зал / Западный класс)

14.30 – 14.35

Линейка

1 урок

14.35 – 15.10

Закон Божий

Меркулов Алексей Владимирович

(Восточный класс)

Церковное пение

Краева Вероника Ильинична

(Западный класс)

2 урок

15.15 – 15.50

Церковное пение

Краева Вероника Ильинична

(Западный класс)

Библейская история

Меркулов Алексей Владимирович

(Восточный класс)

3 урок

15.55 – 16.30

Церковнославянский язык

Меркулов Алексей Владимирович

(Восточный класс)

Беседы со священником*

иерей Кирилл / иерей Иоанн

(Восточный класс)

 

Воскресенье

2 класс

11.00 – 11.40

Богослужебная практика*:

пономарство / Меркулов Алексей Владимирович, Хорунжин Александр

церковный хор / Краева Вероника Ильинична

церковное чтение / Меркулов Алексей Владимирович,

Тер-Ованесова Ольга, Ганичева Екатерина

звонарство / Меркулов Алексей Владимирович, Хохлова Анна

дежурство по храму / Курденко Александр Дмитриевич

3 и 4 классы

Суббота 3 класс 4 класс
12.00 – 12.55

Сценические постановки*

Краева Вероника Ильинична

(Актовый зал / Западный класс)

16.00 – 16.40

Богослужебная практика*:

церковный хор / Краева Вероника Ильинична

Воскресенье

3 класс 4 класс
11.00 – 11.40

Богослужебная практика*:

пономарство / Меркулов Алексей Владимирович, Хорунжин Александр

церковный хор / Краева Вероника Ильинична

церковное чтение / Меркулов Алексей Владимирович, Тер-Ованесова Ольга, Ганичева Екатерина

звонарство / Меркулов Алексей Владимирович, Хохлова Анна

дежурство по храму / Курденко Александр Дмитриевич

11.40 – 11.55 Завтрак
11.55 – 12.00 Линейка

1 урок

12.00 – 12.40

Церковное пение

Краева Вероника Ильинична

(Западный класс)

История Церкви

иерей Иоанн

(Восточный класс)

2 урок

12.50 – 13.30

Священное Писание:

Ветхий Завет

иерей Иоанн

(Восточный класс)

Литургика

Меркулов Алексей Владимирович

(Западный класс)

3 урок

13.35 – 14.15

Церковнославянский язык

Меркулов Алексей Владимирович

(Восточный класс)

Священное Писание:

Новый Завет

иерей Кирилл

(Западный класс)

О проведении отмеченных (*) занятий сообщается отдельно

Окончание учебного года 2020-21 гг.:

29 апреля, четверг – в 17:00 — генеральная репетиция Пасхального концерта (для задействованных учеников 1-4 классов/дошкольники не участвуют)

1 мая, суббота – Великая суббота (учащиеся помогают в приготовлениях к празднику Пасхи, в чтении паремий на утренней службе и в освящении куличей), неучебный день

2 мая, воскресенье – Воскресение Христово – Пасха (ночное богослужение; утром в 8:00 – детская Литургия, в 13:00 – Пасхальный концерт), неучебный день

8 мая, суббота – учебный день для дошкольников, 1 и 2 классов: проведение аттестации за 4-ую четверть

9 мая, воскресенье – учебный день для 3 и 4 классов (повторение для пришедших учеников – подготовка к экзаменам)

15 мая, суббота – учебный день для дошкольников, 1 и 2 классов: проведение аттестации за 4-ую четверть – досдача долгов по аттестации (в т.ч., кто не смог быть 8 мая); экзамен по Закону Божию для 1 класса, экзамен по Библейской истории для 2 класса

16 мая, воскресенье – неучебный день

22 мая, суббота:
15:15 — Литургика, 4 кл. (проведение аттестации за 4-ую четверть)
15:30 — ЦСЯ, 3 кл. (проведение аттестации за 4-ую четверть)
15:40 — ЦСЯ, 3 кл. (экзамен — принимают: о.Кирилл и Меркулов А.В.)
16:00 — Священное Писание, 4 кл. (проведение аттестации за 4-ую четверть), ответившие переходят сразу на опрос по Истории Церкви
16:15 — История Церкви, 4 кл. (проведение аттестации за 4-ую четверть)
16:15 — Священное Писание ВЗ, 3 кл. (проведение аттестации за 4-ую четверть)

23 мая, воскресенье – неучебный день
29 мая, суббота:
9:00 — комплексный выпускной экзамен (Священное Писание+История Церкви+Литургика — принимают: о.Кирилл, о.Иоанн, Меркулов А.В.)

30 мая, воскресенье – вручение свидетельств об окончании Воскресной школы (на Литургии) и финальное чаепитие (после окончания утреннего богослужения)

Учебный план (по годам)

  1-ый год обучения (отделение) 2-ой год обучения (отделение)
1 класс
1. Введение в Закон Божий

2. Церковное пение
1. Закон Божий

2. Церковное пение
2 класс
1. Библейская история ВЗ
2. Беседы о богослужении
3. Церковное пение
1. Библейская история НЗ
2. Церковнославянский язык
3. Церковное пение
3 класс
1. Священное Писание ВЗ
2. Церковнославянский язык
3. Церковное пение
4 класс
1. Священное Писание НЗ
2. Основы вероучения
3. Литургика
1. Священное Писание НЗ
2. История Церкви
3. Литургика

Учебный календарь на 2020-21 уч.год

1 полугодие

Дни аттестаций 1-ой четверти: 7 и 8 ноября
Дни аттестаций 2-ой четверти: 19 и 20 декабря
Неучебные дни 1-го полугодия: 26 и 27 сентября
Рождественские (зимние) каникулы: 26 декабря - 8 января

2 полугодие

Дни аттестаций 3-ей четверти: 6 и 7 марта
Дни аттестаций 4-ой четверти: 15 и 16 мая
Экзамены: 15 мая - по Закону Божию для 1 класса, по Библейской истории для 2 класса;
22 мая – по Церковнославянскому языку для 3 класса, сводный выпускной экзамен с комиссией для 4 класса по Священному Писанию, Истории Церкви и Литургике 
Неучебные дни 2-го полугодия: 14 мар., 25 апр., 1 и 2 мая
Летние каникулы: 31 мая - 24 сентября

 

Классные наставники

Дошкольная группа — Шумакова Надежда Сергеевна

1 класс — Краева Вероника Ильинична

2 класс — Меркулов Алексей Владимирович

3 класс — иерей Иоанн Янушек

4 класс — иерей Кирилл Краев

 

Родительский комитет на 2020-21 уч.гг.

Председатель комитета: Заводкова Лариса Михайловна

Ответственные по классам:

Дошкольная группа – Заклякова Елена Николаевна

1 класс – Воронцова Наталья Александровна

2 класс – Заводкова Лариса Михайловна

3 класс – Липатова Анастасия Юрьевна

4 класс – Наумова Светлана Владимировна

 

Все вопросы по школе можно задать по телефону: 8 (903) 792-53-45 (Алексей Владимирович, помощник директора).

Просмотры (154)