Таинства Исповеди и Причастия

Таинства Исповеди и Причастия совершаются в любом православном храме. По традиции Таинство Причастия всегда предваряется Таинством Исповеди: прежде чем приступить к главному Таинству Церкви – Причастию (Евхаристии), человек стремится очистить свою душу, дабы быть более подготовленным к принятию святых Христовых Тайн. На Исповеди человек кается перед Лицом Божиим, сообщая священнику о своих греховных мыслях и поступках. Для истинного покаяния важно не только открытие совершенных грехов, но и выражаемая готовность пойти путем исправления, когда человек дает обещание больше не повторять эти грехи.

• Когда совершается Таинства Исповеди и Причастия?Причастие совершается на Божественной Литургии (утренней службе), Исповедь обычно совершается и на утреннем и на вечернем богослужениях, а также в любое другое время по просьбе верующего.
  • Как необходимо готовиться к Таинствам исповеди и Причастия?Приступая к Исповеди и Причастию человек должен достойным образом подготовиться:

— осознание несомненной важности Таинств понуждает человека к совершению перед ними трехдневного поста, именуемого «говением», когда он, воздерживаясь от разных увеселений, творит усиленную молитву и не вкушает пищи животного происхождения (мяса, молока, яиц и произведенных из них продуктов);

— прийти на вечернее богослужение накануне Причастия (это обязательно для прихожан тех храмов, где совершается накануне вечернее богослужение),

— накануне же самого Причастия человеку необходимо дополнительно вычитать особое молитвенное правило (положенных три канона и Последование ко Святому Причащению),

— накануне вечером или в сам день Причастия пройти Таинство Исповеди и испросить благословение на Причащение Святых Тайн Христовых,

— в сам день Причастия нужно прийти в храм к началу богослужения, строго натощак (с 12 ночи наступающего дня), курящим необходимо перед Причастием воздержаться от курения.

• Когда проводится Исповедь перед Причастием в нашем Храме:

ежедневно, во время вечернего и утреннего богослужений; сначала читается общее для всех последование Исповеди, по окончании которого человек подходит к священнику индивидуально, в порядке очереди.