Таинство Крещения

СОВЕРШЕНИЕ ТАИНСТВА КРЕЩЕНИЯ В НАШЕМ ХРАМЕ

• Когда проводится Крещение?в любое время, по договоренности со священником
  • Где проводится Крещение?в крестильной, которая находится на 1-ом этаже Дома причта (восточное крыло здания); имеются отдельные купели для детей и для взрослых
  • Выдают ли в храме какие-либо документы о том, что Крещение было совершено?в обязательном порядке по окончании Крещения вносится запись в метрическую книгу храма, а принявшим Таинство Крещения выдают свидетельство о его совершении с подписью священника совершившего Таинство и печатью храма.

ПОДГОТОВКА К ТАИНСТВУ КРЕЩЕНИЯ

В случае крещения взрослого и подростка (с 14-ти лет):

1) для этого возраста наличие восприемников в Таинстве Крещения («крестных родителей») не требуется;

2) предварительно пройти положенные перед совершением Таинства огласительные беседы (всего – две беседы) – беседы можно пройти, в том числе, и в нашем Храме. *Об этом см. ниже подраздел «Огласительные беседы»;

3) договориться со священником о проведении Таинства, согласовав дату и время.

В случае крещения ребенка (до 14-ти лет):

1) детям предварительно выбирают восприемников в Таинстве Крещения («крестных родителей») и определяются с церковным именем для ребенка (необходимые уточнения тут может сделать священник);

2) родители ребенка и крестные в обязательном порядке проходят положенные перед совершением Таинства огласительные беседы (всего – две беседы) – беседы можно пройти, в том числе, и в нашем храме. *Об этом см. ниже подраздел «Огласительные беседы»;

3) родителям ребенка и крестным весьма желательно перед Крещением ребенка приступить к Таинствам Исповеди и Святого Причастия, если они продолжительное время не исповедовались и не причащались. Это можно совершить в любом православном храме. *Об этом см. раздел «Таинства Исповеди и Причастия»;

4) договориться со священником о проведении Таинства, согласовав дату и время.

• Куда можно обратиться за дополнительными разъяснениями по возникающим по подготовке вопросам?можно обратиться в Церковную лавку или к катехизатору храма, проводящему огласительные беседы, а также к священнику.
  • Что необходимо сделать в сам день Крещения перед совершением Таинства?

— прийти в храм заблаговременно и записаться в Церковной лавке – для этого необходимо иметь с собой документ, подтверждающий личность (паспорт – для взрослых, свидетельство о рождении – для детей) и свидетельство о прохождении огласительных бесед в храме;

— получить в Церковной лавке для совершения Таинства четыре свечи, записку для священника с именами крещаемого и восприемников, а также именем Святого-покровителя, восковой диск;

— необходимо также иметь:

1) нательный крест, православный и освященный (можно приобрести в церковной лавке нашего храма),

2) крещальную рубашку (можно также приобрести в церковной лавке нашего храма),

3) сменное нижнее белье и полотенце, для взрослых – тапочки.

• Что необходимо сделать после совершения Таинства?

— забрать свидетельство о Крещении в церковной лавке.

ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ ПЕРЕД ТАИНСТВОМ КРЕЩЕНИЯ

Огласительные беседы в обязательном порядке положено проводить перед совершением Таинств Крещения и Венчания.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла относительно подготовки к Таинству Крещения (№ P-01/12 от 3.04.2013 г.) перед совершением Таинства положено проводить две огласительные (катехизические) беседы для взрослых, желающих принять Крещение, в случае крещения ребенка – для их родителей и восприемников («крестных родителей»); необходимо, чтобы присутствовали хотя бы один из родителей и один из крестных. Беседы проводятся в любом православном храме.

После проведения двух бесед выдается письменное свидетельство, дающее разрешение на участие в Таинстве Крещения.

Во время собеседования разъясняются смысл и значение Таинства Крещения, порядок его совершения, условия принятия Крещения, церковные каноны Церкви относительно крещаемых и их восприемников, изъясняются также основы христианского вероучения.

Огласительные беседы проводятся на безвозмездной основе.

В нашем храме проводятся огласительные беседы перед Крещением следующим порядком:

1-ая беседа – по субботам в 15:45

2-ая беседа – по субботам в 14:45

Необходимо присутствие на обеих беседах, на 2-ую беседу следует приходить тем, кто был на 1-ой беседе.

Беседу проводят священнослужители и катехизаторы храма.

Место проведения бесед: Приходской актовый зал, находящийся на 2-ом этаже Дома причта (от лестницы – налево по коридору, 1-ая дверь слева)

Перед 1-ой огласительной беседой необходимо записаться в Церковной лавке.

После присутствия на двух беседах необходимо забрать в Церковной лавке свидетельство о прохождении огласительных бесед (на нем ставится подпись проводящего беседу и печать храма).