История Храма

Приход в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы был учрежден в статусе Патриаршего Подворья в 2013 году, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В разное время здесь несли послушание ответственных за строительство храма священники храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке — иерей Николай Шведков, иерей Димитрий Самохин.

В 2014 году настоятелем строящегося храма был назначен иерей Кирилл Краев — клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино. Деятельность нового прихода строилась вокруг молебнов, которые служились прямо под открытым небом — в любую погоду. В 2014 году на участке было впервые организовано освящение куличей, постепенно сформировался актив прихожан и тружеников будущего храма. Весной 2014 года был подобран примерный проект будущего деревянного каркасного храма, определены подрядчики. Однако средств на  строительство храма не было совсем. Поиск средств затягивался, жертвователей найти было крайне сложно.

В июле 2014 года прихожане вместе со священником совершили паломничество в г. Владимир, где у мощей святого Андрея Боголюбского была совершена молитва о помощи в строительстве нового храма. Не прошло и двух недель, как с помощью Управы района и Префектуры округа были найдены первые средства на строительство храма. В августе 2014 года был заключен договор с подрядчиками — фирмой «Зодчие» о строительстве храма. 1 октября 2014 года подрядчики вышли на строительную площадку.

Строительство шло медленными темпами, не хватало средств, фирма вела строительство на нескольких объектах и не справлялась с объемами, рабочие постоянно менялись, много раз их работу приходилось переделывать заново, наступали холода, дело затягивалось.

Но, с Божией помощью, 7 января 2015 года в еще недостроенном храме была совершена первая Божественная Литургия и с тех пор в храме начались регулярные богослужения. В течение нескольких месяцев происходила отделка и благоустройство нового храма.

18 марта 2015 года Преосвященнейший Савва, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, Управляющий Юго-Восточным викариатством Московской городской епархии (ныне митрополит Вологодский и Кирилловский) совершил Чин малого освящения новопостроенного храма.

В 2019 году прихожане в 4-й раз встретили Рождество Христово в деревянном храме.

В декабре 2016 года нашелся благотворитель — ПАО ГМК «Норильский Никель». Эта компания и осуществила финансирование строительства храмового комплекса. Генподрядчиком стала ОАО ФПК «Сатори».

В 2017 году началось строительство каменного храма и Дома причта.

В 2019 году завершилось строительство храма и Дома Причта, была окончена установка иконостаса и храм был оборудован необходимой утварью, проведено благоустройство территории, в июне 2019 года храм и дом причта были сданы в эксплуатацию. Теперь в новом каменном храме проводятся богослужения. Также совершаются Таинства Крещения, Венчания, служатся молебны, совершаются отпевания, панихиды и другие требы.

15 декабря 2019 года каменный храм был освящен Великим Чином, который возглавил лично Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В память об освящении он подарил храму икону святого великомученика Георгия Победоносца, ныне она находится во Владимирском приделе храма.

Регистрационные и учредительные документы храма:
Указ о учреждении подворья;
Свидетельство о регистрации;
Свидетельство о постановке на учет в ФНС;
Указ о назначении настоятеля;
Устав подворья.