История Храма

Храм в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском г. Москвы был учрежден в статусе Патриаршего Подворья в 2013 году, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В разное время здесь несли послушание ответственных за строительство храма священники храм прп. Сергия Радонежского на Рязанке — иерей Николай Шведков, иерей Димитрий Самохин.

В 2014 году настоятелем строящегося храма был назначен иерей Кирилл Краев — клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино. Деятельность нового прихода строилась вокруг молебнов, которые служились прямо под открытым небом — в любую погоду. В 2014 году на участке было впервые организовано освящение куличей, постепенно сформировался актив прихожан и тружеников будущего храма. Весной 2014 года был подобран примерный проект будущего деревянного каркасного храма, определены подрядчики. Однако средств на  строительство храма не было совсем. Поиск средств затягивался, жертвователей найти было крайне сложно.

В июле 2014 года прихожане вместе со священником совершили паломничество в г. Владимир, где у мощей святого Андрея Боголюбского была совершена молитва о помощи в строительстве нового храма. Не прошло и двух недель, как с помощью Управы района и Префектуры округа были найдены первые средства на строительство храма. В августе 2014 года был заключен договор с подрядчиками — фирмой «Зодчие» о строительстве храма. 1 октября 2014 года подрядчики вышли на строительную площадку.

Строительство шло медленными темпами, не хватало средств, фирма вела строительство на нескольких объектах и не справлялась с объемами, рабочие постоянно менялись, много раз их работу приходилось переделывать заново, наступали холода, дело затягивалось.

Но, с Божией помощью, 7 января 2015 года в еще недостроенном храме была совершена первая Божественная Литургия и с тех пор в храме начались регулярные богослужения. В течение нескольких месяцев происходила отделка и благоустройство нового храма.

18 марта 2015 года Преосвященнейший Савва, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, Управляющий Юго-Восточным викариатством Московской городской епархии (ныне митрополит Тверской и Кашинский) совершил Чин малого освящения новопостроенного храма.

Ныне в наступающем 2019 году прихожане в 4-й раз встретят Рождество Христово в деревянном храме.

В 2017 году началось строительство каменного храма и Дома Причта. Окончание строительства и ввод в эксплуатацию запланированы на 1-й квартал 2019 года.