Житие св. Андрея Боголюбского

Святой благоверный князь Андрей Боголюбский (+1174)

sv-andrej_pisanaya_2

Сия икона написана прихожанином нашего храма и подарена приходу в 2015 году от Р.Х.

Этот святой земли Русской известен как великий государственный муж и молитвенник за наше Отечество. Считается, что родился князь около 1111 года. Андрей Боголюбский был одним из сыновей Юрия Долгорукого и половецкой княжны (в крещении Марии). Внук Владимира Мономаха. Летописи повествуют о нем как о храбром воине (Андрей — означает «мужественный»), который участвовал во многих походах своего воинственного отца. Вместе с Юрием Долгоруким Андрей строил города и храмы: Москву (1147), Юрьев-Польский (1152), Дмитров (1154), украшал церквями Ростов, Суздаль, Владимир.

Еще в юности его прозвали Боголюбским за любовь к молитве и частое посещение церковных служб. Известно, что он, как правило, приходил в храм задолго до начала богослужения и сам возжигал в церкви свечи и лампады. Историки также подчеркивают миротворческий дар святого Андрея, что было редкостью среди суровых нравов князей того времени. За свой нрав и благочестие он был удостоен явления Божией Матери. На этом месте и поныне существует устроенный князем Боголюбский монастырь, который стал его резиденцией. Святым Андреем построен Храм Покрова на Нерли — в память о его погибшем сыне.

Князь Андрей впервые ввел в богослужебный календарь такие церковные праздники как Празднование Всемилостивого Спаса (с 1164 года, после победы над Волжской Булгарией) и Покров Божией Матери.

При нем столицей русского государства стал г. Владимир. К концу 1170 года князь сумел добиться объединения Русской земли под своей властью. Но через четыре года, в ночь на 30 июня 1174-го, принял мученическую кончину в своем Боголюбском замке. Тверская летопись сообщает, что в заговоре против святого Андрея непосредственное участие принимала его жена и братья Кучковичи.

Толпа убийц, двадцать человек, упившись вином, пробралась во дворец, перебила малочисленную охрану и вломилась в опочивальню безоружного князя. Меч святого Андрея, постоянно висевший над его постелью, был предательски похищен в ту ночь ключником Анбалом. Князь был смелым и очень сильным человеком, поэтому убийцам не сразу удалось лишить его жизни. Проломив ему голову клинками, они добивали его, когда он уже упал, после чего опрометью бросились вон. Но святой был еще жив. Он спустился по дворцовой лестнице, надеясь позвать стражу. Однако заговорщики, услышав его крики о помощи, вернулись, и когда не обнаружили его в опочивальне, стали искать князя по кровавому следу, и уже тогда забили его мечами до смерти. После гибели князя они оставили его тело на улице.

Святой канонизирован Русской Православной Церковью около 1702 года в лике благоверного, хотя прославляют его как князя-мученика, уподобившегося своим предкам Борису и Глебу.

РАКА С МОЩАМИ

Мощи Андрея Боголюбского находятся в Андреевском приделе Успенского собора во Владимире. Нашему храму в 2017 году была подарена частица святых мощей князя Андрея. Ныне она хранится в мощевике в храме справа от алтаря и в храмовой иконе (в правом углу храма).

Житие св. Андрея Боголюбского: 3 комментария

1. Оксана

Спасибо за устроение Храма всем, кто этим занимался. Я не бывала в этих местах несколько лет, пришла и внезапно обнаружила, что тут построили Храм. Это большая радость! Храм красивый, светлый. Храни Господь всех!

1. standrewshram Автор записи

С помощью Божией храм построили, теперь нужно позаботиться о внутреннем убранстве) Будем рады любой помощи!