В храме св. князя Андрея Боголюбского прошла служба Стояния прп. Марии Египетской

15 апреля — Четверток (четверг) Великого канона, накануне которого вечером совершается особая служба — утреня — с чтением целиком всего Великого покаянного канона прп. Андрея Критского и разделенного на две части жития прп. Марии Египетской. Такая необычная служба получила в народе свое название — «Стояние преподобной Марии Египетской» («Мариино стояние»). По древней традиции впервые Великим постом канон св. Андрея читается в первые четыре дня 1-ой седмицы, будучи поделенным на 4 части, всецело же канон богослужебным уставом приписывается прочитывать именно в четверг 5-ой седмицы. Утром в самых четверг положено в порядке исключения совершать Литургию Преждеосвященных Даров.

Продолжительная по времени служба с каноном наполнена особым смыслом, призыванием верующего к глубокому и искреннему покаянию. Этому не в малой степени призвано поспособствовать поучительное чтение житие преподобной матери Марии, принесшей Господу Богу значительное покаяние и сподобившейся многих духовных даров.

В нашем храме канон был прочитан всеми священнослужителями соборно, во главе с настоятелем храма иереем Кириллом Краевым.

Просмотры (9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *