
Участники подростковой группы приходского молодежного движения «Боголюбовцы» с присоединившимися в сопровождении чтеца Алексия Меркулова 27 февраля посетили московский храм в честь святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО. Он находится на улице Лобачевского, на территории Олимпийского парка, поблизости от Университета международных отношений.
Ребята, пройдя мимо известного московского вуза, дошли до храма, который был построен сравнительно недавно — в 2015 г., а в следующем, 2016 г. был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.
Храм с единым куполом высотой 36 метров выполнен в стиле северного псковского зодчества. У храма имеется галерея, звонница и дом причта с трапезной. Главный купол облицован 9-тью тысячами керамических лемехов, напоминающих золотистые чешуйки, что соответствует традициям древнерусским традициям храмостроения. Рядом с основным храмом размещается временный храм в честь свт. Николая Чудотворца. Участники поездки осмотрели храм изнутри — особенный алтарь с невысоким заграждением вместо иконостаса и сенью над престолом, прекрасные фрески с насыщенными цветами, иконы, длинный мощевик вдоль стены — делают храм поистине уникальным.
Все, кто принял участие в поездке остались ею довольны, получив много хороших впечатлений, несмотря на холодную погоду.


Просмотры (34)
