Великая суббота в храме св. князя Андрея Боголюбского

В Великую субботу, 23 апреля, в нашем храме прошли последние предуготовления перед праздником Пасхи. Утреннее богослужение началось в 7 часов утра (на час раньше привычного времени) и было продолжительным — так как оно состоит из 3-го, 6-го и 9-го Часов, Изобразительнов, Вечерни с чтением 15-ти паремий, переходящей потом в Литургию свт. Василия Великого.  Чтение паремий — количеством самое большое в течение всего года — совершалось силами не только пономарей храма, но также участников молодежного движения «Боголюбовцы» и учеников воскресной школы «Княжичи». На самой Литургии прозвучало вместо Херувимской песни положенное на этот день песнопение «Да молчит всякая плоть…». По окончании богослужения были освящены хлебы и вино. Вечернее богослужение  не совершалось, так как предстояла ночная пасхальная служба.

Богослужение возглавил Высокопреосвященный митрополит Валентин, ему сослужили настоятель храма иерей Кирилл Краев, иерей Серафим Фарковец, протодиакон Сергий Шевёлкин и диакон Иоанн Попов.

По завершении утреннего богослужения состоялось освящение клириками храма куличей и иных пасхальных яств на прихрамовой площади. Оно продолжалось семь часов — настоятель храма иерей Кирилл и иерей Серафим по очереди совершали освящение. Помощь в освящении оказывали участники приходского молодежного движения «Боголюбовцы» и ученики Воскресной школы для детей «Княжичи». Все помогающие получили подарки – куличи и пасхальные яйца.

Просмотры (4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *