Праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Успение Пресвятой  Богородицы. 

После славного Воскресения и Вознесения Господня Пресвятая Богородица наравне с апостолами проповедовала Его учение. Однажды, во время молитвы Богородице явился Архангел Гавриил, оповестивший Ее о скорой кончине. Узнав об этом христиане Иерусалима вместе с проповедавшими в разных странах апостолами собрались вместе возле ложа Пречистой Девы. Во время совместной молитвы горница, в которой находилось Тело Пресвятой Богородицы, озарилась светом. И все увидели Господа Иисуса Христа в сиянии Божественной славы, окруженного множеством ангелов. Господь приняв на Свои руки душу Богородицы, вознесся на небо. Через три дня после погребения явился апостол Фома, не успевший прибыть к описываемому событию. Он захотел поклониться пречистому телу Богородицы, но как только гробница была открыта, все узрели только плащаницу. Но в тот же день за общей трапезой апостолы увидели Пресвятую Деву, шедшую по воздуху со множеством ангелов — Она обратилась к ним со словами: «Радуйтесь! Теперь Я всегда с вами».

На праздник Успения Пресвятой Богородицы в нашем храме состоялись праздничные богослужения: вечером 27 августа было совершено всенощное бдение с выносом Плащаницы, чином Погребения (читались так называемые «Похвалы» вместе с 17-й кафизмой) и крестным ходом вокруг храма на Великом Славословии. В сам день праздника 28 августа была отслужена Божественная Литургия. Традиционно в день окончания Успенского поста было много причащающихся.

Богослужения совершил настоятель нашего храма иерей Кирилл Краев, ему сослужили иерей Серафим Фарковец, протоиерей Георгий Музыка, протодиакон Сергий Шевёлкин и диакон Иоанн Попов.

По окончании Литургии был совершен молебен перед началом учебного года.

Просмотры (14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *